Лицензия №9251-Л
выдана 23.03.2017
г. Красноярск пр.Мира, 94, оф.304

Статьи

6-НДФЛ в вопросах и ответах

 

Вопрос: Нужно ли подавать нулевой расчет 6-НДФЛ?

Ответ: Согласно п.2 ст.230 НК РФ подавать расчет 6-НДФЛ в налоговую должны только налоговые агенты. Те же предприятия и предприниматели, которые не осуществляют выплат в пользу физических лиц, не признаются налоговыми агентами и подавать расчет не должны.

 

Вопрос: Нужно ли включать в 6-НДФЛ суммы выплат единовременного пособия при рождении ребенка и сумм декретных выплат?

Ответ: Перечисленные пособия не являются объектом налогообложения и поэтому не должны отражаться в расчете 6-НДФЛ. Полный перечень не облагаемых НДФЛ выплат указан в ст.217 НК РФ.

 

Вопрос: Может ли налоговый агент в расчете 6-НДФЛ оплату командировочных включить в один блок с заработной платой, если выплачиваются командировочные вместе с зарплатой?

Ответ: Поскольку командировочные представляют собой оплату труда сотруднику за дни нахождения его в командировке, можно включить эти суммы в один блок с заработной платой. Датой фактического получения  командировочных и зарплаты считается последний день месяца, когда эти суммы начислены. Значит, их можно отразить в расчете 6-НДФЛ в разделе 2 в одном блоке строк 100-140. Об этом сказано в письме ФНС от 11.05.2016 №БС-4-11/8312.

 

Вопрос: Как отразить в расчете 6-НДФЛ суммы пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Ответ: Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет не облагается НДФЛ. Поэтому в данном расчете эти суммы отражать не следует. Об этом сказано в Письмах ФНС от 01.08.2016 №БС-4-11/13984@ и от 23.03.2016 №БС-4-11/4901. Кроме того в строку 060 расчета 6-НДФЛ не нужно включать работниц, которые получают только не облагаемые НДФЛ выплаты.

 

Вопрос: В разделе 2 расчета 6-НДФЛ заработная плата за декабрь 2016 года отражается по строке 130, а в строке 140 стоит ноль, т.к. имеется вычет, какие даты должны стоять по строкам 110 и 120, если по факту деньги были выплачены 14.01.2017?

Ответ: В том случае, когда сумма налоговых вычетов превышает сумму дохода сотрудников, сумма к удержанию по строке 140 составляет ноль. Значит, по строкам 100 и 120 указывается значение «00.00.0000». Реальная дата выплаты, значения в этом случае не имеет.

 

Вопрос: В феврале были сделаны исправления в начислении зарплаты на январь и доначислили январскую зарплату февралем.  10 февраля сумма пересчета была выплачена сотруднику, а в понедельник (13.02.2017) был перечислен НДФЛ с этой суммы в бюджет. Как все это отразить в 6-НДФЛ?

Ответ: Указать по строке 100 « Дата фактического получения дохода» 2 раздела 6-НДФЛ дату фактического получения дохода. В нашем случае 31.01.2017г.

В строке 110 «Дата удержания налога» указать 10.02.2017,  а в строке 120 «Срок перечисления налога» 13.02.2017.

 

/ "Бухгалтерская энциклопелия "Профироста"
18.04.2017


Информацию на странице ищут по запросам: Курсы бухгалтеров в Красноярск, Бухгалтерские курсы в Красноярске, Курсы бухгалтеров для начинающих, Курсы 1С:Бухгалтерия, Дистанционное обучение, Обучение бухгалтеров, Обучение курсы Зарплата и кадры, Повышение квалификации бухгалтеров, Бухгалтерский учет для начинающих
Бухгалтерские услуги, Декларация НДС, Декларация на прибыль, Ведение бухгалтерского учета, Отчетность в налоговую, Бухгалтерские услуги Красноярск, Внутренний аудит, Отчетность ОСН, Отчетность в статистике, Отчетность в Пенсионный Фонд, Бухгалтерское обслуживание, Аутсорсинг, Отчетность ЕНВД, Ведение бухгалтерии, Бухгалтерское сопровождение, Оказание бухгалтерских услуг, Помощь бухгалтеру, Отчетность через интернет, Составление деклараций, Нужен бухгалтер, Учетная политика, Регистрация ИП и ООО, Налоги ИП, 3-НДФЛ, Организация учета

Аутсорсинг
  • Бухгалтерское сопровождение ООО и ИП
  • Услуги по регистрации ИП и ООО
  • Внутренний аудит
  • Ликвидация ООО и ИП
  • Восстановление учета
  • Индивидуальные консультации
узнать подробнее
Группа ВКонтакте