+7 (391) 287-7-287 profirost@bk.ru

Блог

Что делать когда у сотрудника два СНИЛС?

Однажды на семинаре нам довелось услышать от коллег, что у их сотрудников имеется по два свидетельства пенсионного страхования, то есть два СНИЛС. Коллеги задавали вопросы представителям пенсионного фонда о том,  как поступить в данной ситуации, однако четкий ответ услышать не удалось.

Мы решили разобраться с этим вопросом самостоятельно.

Причин появления двух СНИЛС у застрахованных лиц может быть несколько. Первая причина: при поступлении на работу физлицо не предъявляет  СНИЛС и работодатель оформляет в ПФР новый страховой номер. Вторая причина: при смене паспорта у физического лица вместо того, чтобы сменить в системе паспортные данные, оформляется анкета на оформление нового СНИЛС.

Связанный курс

1С: Зарплата и управление персоналом (полный курс)
Узнать подробнее

В итоге у физлица открыто два лицевых счета, на которых накапливаются отчисления от работодателей. Какие могут возникнуть трудности в будущем? При назначении пенсии часть страховых выплат будет учтена при назначении пенсии, а часть нет.

Чтобы избежать такой ситуации представители ПФР советуют самому застрахованному лицу обратиться в пенсионный фонд по месту своего жительства с заявлением об объединении двух лицевых счетов в один. При этом застрахованное лицо должно иметь при себе удостоверение личности (паспорт). Работодатель за физическое лицо такую процедуру произвести не сможет.

После проверки данных физического лица Пенсионный фонд объединит информацию с двух СНИЛС в один. Застрахованное лицо должно будет выбрать, на какой номер будет переводиться вся информация о начислениях.

Бывают случаи, когда объединить данные с двух на один СНИЛС невозможно. В этом случае физическому лицу будет предложено открыть новый СНИЛС, закрыв при этом два имеющихся. Для этого физическое лицо должно повторно обратиться в ПФР с соответствующим заявлением.


Информацию на странице ищут по запросам: Курсы бухгалтеров в Красноярск, Бухгалтерские курсы в Красноярске, Курсы бухгалтеров для начинающих, Курсы 1С:Бухгалтерия, Дистанционное обучение, Обучение бухгалтеров, Обучение курсы Зарплата и кадры, Повышение квалификации бухгалтеров, Бухгалтерский учет для начинающих
Бухгалтерские услуги, Декларация НДС, Декларация на прибыль, Ведение бухгалтерского учета, Отчетность в налоговую, Бухгалтерские услуги Красноярск, Внутренний аудит, Отчетность ОСН, Отчетность в статистике, Отчетность в Пенсионный Фонд, Бухгалтерское обслуживание, Аутсорсинг, Отчетность ЕНВД, Ведение бухгалтерии, Бухгалтерское сопровождение, Оказание бухгалтерских услуг, Помощь бухгалтеру, Отчетность через интернет, Составление деклараций, Нужен бухгалтер, Учетная политика, Регистрация ИП и ООО, Налоги ИП, 3-НДФЛ, Организация учета

Аутсорсинг
  • Бухгалтерское сопровождение ООО и ИП
  • Услуги по регистрации ИП и ООО
  • Внутренний аудит
  • Ликвидация ООО и ИП
  • Восстановление учета
  • Индивидуальные консультации
узнать подробнее