+7 (391) 287-7-287 profirost@bk.ru

Блог

Инвентаризация ТМЦ. Что делать с излишками.

Абсолютно каждая организация должна проводить инвентаризацию всех своих активов и пассивов не реже одного раза в год 31 декабря.

При проведении инвентаризации организация может  выявить либо излишки,  либо недостачи ТМЦ. В бухгалтерском учете отражать их следует на счете 91 «Прочие доходы и расходы» в корреспонденции со счетами учета имущества.

Излишки ТМЦ необходимо учитывать  по рыночной цене, то есть по стоимости, которая может быть получена в результате продажи этого имущества. Такая стоимость  должна быть подтверждена документально или путем проведения экспертизы (ПБУ 9/99).

Связанный курс

Бухгалтерский и налоговый учет для новичков + 1С:Бухгалтерия 8.3
Узнать подробнее

Проводка будет выглядеть так: Дебет 01 (10, 40, 43, 50...) Кредит 91-1  – отражена стоимость излишков, выявленных при инвентаризации.

На счетах бухучета излишки отражайте в момент завершения инвентаризации (составления акта инвентаризационной комиссии) или на дату составления годовой бухгалтерской отчетности (т. е. не позднее 31 декабря отчетного года).

В целях расчета налога на прибыль такие излишки имущества  учитываются  в составе внереализационных доходов. Доход следует определять  исходя из рыночной цены имущества.

Рыночную стоимость имущества следует включать в состав доходов при расчете налога на прибыль в момент завершения инвентаризации .

Если организация находится на УСН, то в целях определения налоговой базы по УСН необходимо учитывать излишнее ТМЦ  в составе внереализационных доходов. Доход определять исходя из рыночной цены имущества. Рыночную стоимость имущества включать  в состав доходов при расчете единого налога на дату оприходования излишков, то есть в момент завершения инвентаризации.

 

Энциклопедия ПрофиРоста, 25.05.2018

Информацию на странице ищут по запросам: Курсы бухгалтеров в Красноярск, Бухгалтерские курсы в Красноярске, Курсы бухгалтеров для начинающих, Курсы 1С:Бухгалтерия, Дистанционное обучение, Обучение бухгалтеров, Обучение курсы Зарплата и кадры, Повышение квалификации бухгалтеров, Бухгалтерский учет для начинающих,
Бухгалтерские услуги, Декларация НДС, Декларация на прибыль, Ведение бухгалтерского учета, Отчетность в налоговую, Бухгалтерские услуги Красноярск, Внутренний аудит, Отчетность ОСН, Отчетность в статистике, Отчетность в Пенсионный Фонд, Бухгалтерское обслуживание, Аутсорсинг, Отчетность ЕНВД, Ведение бухгалтерии, Бухгалтерское сопровождение, Оказание бухгалтерских услуг, Помощь бухгалтеру, Отчетность через интернет, Составление деклараций, Нужен бухгалтер, Учетная политика, Регистрация ИП и ООО, Налоги ИП, 3-НДФЛ, Организация учета, компенсации сотрудникам

 

Аутсорсинг
  • Бухгалтерское сопровождение ООО и ИП
  • Услуги по регистрации ИП и ООО
  • Внутренний аудит
  • Ликвидация ООО и ИП
  • Восстановление учета
  • Индивидуальные консультации
узнать подробнее