+7 (391) 287-7-287 profirost@bk.ru

Блог

Как отразить в бухучете замену запчастей в автомобиле (например, замена двигателя)

Запасные части для целей бухгалтерского учета учитываются как материалы.

Поступление от поставщика запчастей для автомобиля (например, двигателя) в бухучете отражается проводкой

Д  10.08 «Запасные части» (это специальный субсчет к счету 10 «Материалы») К 60

Запасные части в организацию приобретаются для замены в автомобиле при его текущем или капительном ремонте. При этом поломку необходимо отразить документом дефектная ведомость.

Если организация производит ремонт автомобиля самостоятельно, т.е. без привлечения подрядчика, то при списании запчастей необходимо оформить требование-накладную по М-11.

Связанный курс

Бухгалтерский и налоговый учет для новичков + 1С:Бухгалтерия 8.3
Узнать подробнее

Дебет 20, 23, 25, 26, 44 Кредит 10-5 – списаны запчасти на ремонт автомобиля.

Если организация производит ремонт автомобиля силами подрядчика, то оформляется документ накладная на отпуск материалов на сторону М-15.

Дебет 10-7 Кредит 10-5 – переданы подрядчику материалы для ремонта автомобиля.

Дебет 20, 25, 26, 44... Кредит 10-7 – списаны запчасти, израсходованные на ремонт автомобиля (на основании отчета подрядчика).

Если ремонт осуществляет автосервис, то на основании акта оказанных услуг следует сформировать проводку

Дебет 20, 25, 26, 29, 44 Кредит 60 – стоимость ремонта автомобиля на основании, например, заказа-наряда, в котором выделена стоимость ремонта, расходных материалов и запчастей.

Затраты на ремонт автомобиля отражаются в том отчетном периоде, к которому они относятся и включаются в состав расходов по обычным видам деятельности согласно ПБУ 10/99.

В налоговом учете стоимость запчастей относится к затратам на ремонт и включается в состав прочих расходов.

 

Энциклопедия ПрофиРост 29.12.2018

Информацию на странице ищут по запросам: Курсы бухгалтеров в Красноярск, Бухгалтерские курсы в Красноярске, Курсы бухгалтеров для начинающих, Курсы 1С:Бухгалтерия, Дистанционное обучение, Обучение бухгалтеров, Обучение курсы Зарплата и кадры, Повышение квалификации бухгалтеров, Бухгалтерский учет для начинающих, вопросы налоговой,
Бухгалтерские услуги, Декларация НДС, Декларация на прибыль, Ведение бухгалтерского учета, Отчетность в налоговую, Бухгалтерские услуги Красноярск, Внутренний аудит, Отчетность ОСН, Отчетность в статистике, Отчетность в Пенсионный Фонд, Бухгалтерское обслуживание, Аутсорсинг, Отчетность ЕНВД, Ведение бухгалтерии, Бухгалтерское сопровождение, Оказание бухгалтерских услуг, Помощь бухгалтеру, Отчетность через интернет, Составление деклараций, Нужен бухгалтер, Учетная политика, Регистрация ИП и ООО, Налоги ИП, 3-НДФЛ, Организация учета, компенсации сотрудникам, Транспортный налог, ошибки бухгалтера, переходный период НДС, ставки НДС в 2019г, изменение НДС, инвентаризация, пересчет, в конце года, финансовый анализ отчетности, точка безубыточности

 

Аутсорсинг
  • Бухгалтерское сопровождение ООО и ИП
  • Услуги по регистрации ИП и ООО
  • Внутренний аудит
  • Ликвидация ООО и ИП
  • Восстановление учета
  • Индивидуальные консультации
узнать подробнее