+7 (391) 287-7-287 profirost@bk.ru

Блог

Как применять "ПРАВИЛО 5 %" по НДС?

           В наш УЦ обратилась за консультацией бухгалтер с вопросом: Нужно ли в учетной политике для целей налогообложения отражать порядок раздельного учета расходов по облагаемым и не облагаемым НДС операциям и установить методику расчета "правила 5%"?

            Что бы ответить на этот вопрос необходимо разъяснить или напомнить что такое "правило 5 % для НДС". Это правило позволяет принимать к вычету весь входящий НДС по общехозяйственным расходам, которые относятся к облагаемым и не облагаемым НДС операциям.

Связанный курс

Продвинутый бухгалтер
Узнать подробнее

            Согласно НК РФ ст. 170 должно соблюдаться следующее равенство:        Отношение расходов, связанных с реализацией, не облагаемой НДС к общей сумме расходов, связанных с реализацией должно быть меньше либо равно 0,05 (5%)

   Минфин считает, что "правило 5%" нельзя применять при совмещении ОСН и ЕНВД. При этом данное правило можно с успехом применять при условии, если организация получает проценты по займам.

   В учетной политике для целей налогообложения необходимо закрепить порядок раздельного учета расходов по облагаемым и не облагаемым НДС операциям и установить методику расчета "5 процентов" в целях исчисления НДС.



/ "Бухгалтерская энциклопедия "Профироста"
21.05.2017


Информацию на странице ищут по запросам: Курсы бухгалтеров в Красноярск, Бухгалтерские курсы в Красноярске, Курсы бухгалтеров для начинающих, Курсы 1С:Бухгалтерия, Дистанционное обучение, Обучение бухгалтеров, Обучение курсы Зарплата и кадры, Повышение квалификации бухгалтеров, Бухгалтерский учет для начинающих
 Бухгалтерские услуги, Декларация НДС, Декларация на прибыль, Ведение бухгалтерского учета, Отчетность в налоговую, Бухгалтерские услуги Красноярск, Внутренний аудит, Отчетность ОСН, Отчетность в статистике, Отчетность в Пенсионный Фонд, Бухгалтерское обслуживание, Аутсорсинг, Отчетность ЕНВД, Ведение бухгалтерии, Бухгалтерское сопровождение, Оказание бухгалтерских услуг, Помощь бухгалтеру, Отчетность через интернет, Составление деклараций, Нужен бухгалтер, Учетная политика, Регистрация ИП и ООО, Налоги ИП, 3-НДФЛ, Организация учета

 

Аутсорсинг
  • Бухгалтерское сопровождение ООО и ИП
  • Услуги по регистрации ИП и ООО
  • Внутренний аудит
  • Ликвидация ООО и ИП
  • Восстановление учета
  • Индивидуальные консультации
узнать подробнее