+7 (391) 287-7-287 profirost@bk.ru

Блог

Как проверить сформированную отчетность (бух баланс) по ОСВ?

Бухгалтерский баланс- основная отчетная форма, которую необходимо предоставить всем организациям в срок до 31 марта.

При формировании его в программе 1С Бухгалтерия у бухгалтера не возникает сложностей, ведь отчет формируется автоматически. Так же в программе есть возможность проверить себя с помощью кнопки «Расшифровать».

Эксперты нашего центра рекомендуют не заполнять отчетность автоматически, а проверять себя с помощью ОСВ (оборотно-сальдовая ведомость).

Закончился финансовый год, Вы провели все документы, внесли все коррективы и исправления по документам, закрыли период.

На что нужно обратить особое внимание?

1 блок -ТМЦ (товарно-материальные ценности). Строка 1210 «Запасы».

Проверьте счета 10 (материалы), 41 (товары) и 43 (готовая продукция). При формировании ОСВ по данным счетам необходимо проверить отсутствие отрицательных остатков в конечном сальдо и отсутствие сумм без количества.

Связанный курс

Продвинутый бухгалтер
Узнать подробнее

ВАЖНО сформировать «оборотки» по данным счетам по количественному учету.

Возникают данные ошибки из-за разницы во времени проведения документов по поступлению ТМЦ и его списания. Если Вы обнаружили данный факт – перепроводите документы, меняйте время проведения документов по списанию и контролируйте корректность заполнения складов в документах.

2 блок – Денежные средства. Строка 1250.

В данной строке учитываются остатки всех денежных средств организации: наличные, безналичные, денежные средства на спец. счетах и в пути.

Сформируйте кассовую книгу, проверьте отсутствие отрицательных оборотов. Т.е. часто бывает денежные средства по выписке банка снимаются в кассу, но не оформлен ПКО (приходный кассовый ордер) и проводка по поступлению денег в кассу не формируется.

Распечатайте и сравните выписку с ОСВ по 51 счету по каждому из имеющихся счетов организации.

Если Вы ведете учет в разрезе «Статей движения денежных средств», то необходимо проконтролировать корректность заполнения и их в ОСВ по счетам 50 «Касса» и 51 «расчетный счет организации».

 3 блок – Материальные внеоборотные активы. Строка 1150.

Здесь учитываются основные средства по остаточной стоимости. Т.е. в ОСВ необходимо посчитать разницу между счетами 01 и 02 и проверить показатель.

ВАЖНО. Амортизация начисляется автоматически при проведении «Закрытия месяца».

4 блок – Финансовые и другие оборотные активы. Строка 1230.

В этом показателе собираются данные о дебиторской задолженности, расходах будущих периодов.

Проверьте ОСВ по счетам 60, 62,73, 76. Данные в первую очередь должны быть достоверными. Необходимо запросить акты сверок по каждому «Дебитору» для подтверждения корректности при введении данных.

Запросите акты сверок с контролирующими органами: ИФНС, ПФР. Проверьте переплаты по налогам и пени.

5 блок – Капиталы и резервы. Строка 1370.

В данном показатели собираются данные по счетам 80 и 84 (в случае малого и микро-бизнеса, т.к. они практически не используют резервы).

Размер уставного капитала указан в Уставе организации, а прибыль формируется на 84 счете после реформации баланса.

6 блок – Долгосрочные и краткосрочные заемные средства. Строки 1410 и 1510.

Проверьте ОСВ по счетам 66 и 67. Если Вы уплачивали в течение года проценты по кредитам и займам, проследите их начисление. В ОСВ не должно оставаться сальдо по счетам 66.02, 66.04, 67.02 и 67.04.

7 блок – Кредиторская задолженность. Строка 1520.

Проверяем счета 60, 62, 76. Запросите акты сверок с поставщиками, проверьте корректность введения данных.

Так же необходимо проверить сальдо по счетам 70, 68 и 69. Для этого используйте сверку с ИФНС и расчетные ведомости по зар.плате.

 

 

Если у Вас есть сомнения или вопросы по заполнению отчетных форм, эксперты нашего учебного центра могут  проконсультировать Вас как очно, так и удаленно.

Запись на консультацию по телефону: +7(391) 287-7-287 или profirost@bk.ru

p.s. Курс «Продвинутый бухгалтер» в нашем учебном центре проводится специально для бухгалтеров, желающих повысить свою квалификацию . Подробности здесь: http://www.profirost.ru/learn/prodvinutyj-buhgalter.html

 

/ "Бухгалтерская энциклопедия "Профироста"
19/03/2019


Информацию на странице ищут по запросам: Курсы бухгалтеров в Красноярск, Бухгалтерские курсы в Красноярске, Курсы бухгалтеров для начинающих, Курсы 1С:Бухгалтерия, Дистанционное обучение, Обучение бухгалтеров, Обучение курсы Зарплата и кадры, Повышение квалификации бухгалтеров, Бухгалтерский учет для начинающих
Бухгалтерские услуги, Декларация НДС, Декларация на прибыль, Ведение бухгалтерского учета, Отчетность в налоговую, Бухгалтерские услуги Красноярск, Внутренний аудит, Отчетность ОСН, Отчетность в статистике, Отчетность в Пенсионный Фонд, Бухгалтерское обслуживание, Аутсорсинг, Отчетность ЕНВД, Ведение бухгалтерии, Бухгалтерское сопровождение, Оказание бухгалтерских услуг, Помощь бухгалтеру, Отчетность через интернет, Составление деклараций, Нужен бухгалтер, Учетная политика, Регистрация ИП и ООО, Налоги ИП, 3-НДФЛ, Организация учета, как проверить

Аутсорсинг
  • Бухгалтерское сопровождение ООО и ИП
  • Услуги по регистрации ИП и ООО
  • Внутренний аудит
  • Ликвидация ООО и ИП
  • Восстановление учета
  • Индивидуальные консультации
узнать подробнее