+7 (391) 287-7-287 profirost@bk.ru

Блог

Как учитывать цветы

В последнее время озеленение офисов и «приофисных» территорий стало довольно частым явлением. Покупают организации семена, высаживают цветы самостоятельно, покупают рассаду цветов, покупают цветы в горшках или срезанные цветы в офис. Бухгалтерский и налоговый учет цветов – специфический, нюансы учета рассмотрим ниже.

Для того чтобы принять данный расход в налоговом учете его необходимо экономически обосновать, чаще всего покупка цветов не принимается к расходам в налоговом учете (ну если вы не занимаетесь ландшафтным дизайном или не являетесь цветочным магазином). Некоторые организации проводят данную закупку за счет представительских расходов, здесь не стоит забывать об установленной норме по представительским расходам – 4% от фонда оплаты труда того периода, в котором они фактически понесены (напомним, налоговый период для расчета налога на прибыль – год).

Для целей бухгалтерского учета учет цветов будет проводится следующим образом:

Закупка семян, горшочных растений, срезанных цветов:

Связанный курс

Бухгалтерский и налоговый учет для новичков + 1С:Бухгалтерия 8.3
Узнать подробнее

Дт 10.06 Кт 60.01 – на сумму стоимости цветов без НДС (с НДС если предприятие работает на УСН, ЕСХН, ЕНВД)

Дт 19.03 Кт 60.01 – на сумму входящего НДС от поставщика

Дт 60.01 Кт 51 – сумма с НДС – оплата за цветы поставщику

Затем передаем семена на посадку, расставляем цветы в офисе:

Дт 26 Кт 10.06 – стоимость переданных цветов

Дт 013 – в случае закупки горшечных растений их необходимо учитывать на забалансовый счете, т.к. срок полезного использования более 1 года.

Если Вы приобретаете цветы за счет представительских расходов:

Дт 10.06 Кт 71 – оприходование цветов от подотчетного лица на основании авансового отчета и приложенных к нему первичных документов.

Напомним, что при прохождении представительских мероприятий должны быть оформлены: приказ, смета, отчет о проведении представительского мероприятия.



/ "Бухгалтерская энциклопедия "Профироста"
16.08.2017


Информацию на странице ищут по запросам: Курсы бухгалтеров в Красноярск, Бухгалтерские курсы в Красноярске, Курсы бухгалтеров для начинающих, Курсы 1С:Бухгалтерия, Дистанционное обучение, Обучение бухгалтеров, Обучение курсы Зарплата и кадры, Повышение квалификации бухгалтеров, Бухгалтерский учет для начинающих
Бухгалтерские услуги, Декларация НДС, Декларация на прибыль, Ведение бухгалтерского учета, Отчетность в налоговую, Бухгалтерские услуги Красноярск, Внутренний аудит, Отчетность ОСН, Отчетность в статистике, Отчетность в Пенсионный Фонд, Бухгалтерское обслуживание, Аутсорсинг, Отчетность ЕНВД, Ведение бухгалтерии, Бухгалтерское сопровождение, Оказание бухгалтерских услуг, Помощь бухгалтеру, Отчетность через интернет, Составление деклараций, Нужен бухгалтер, Учетная политика, Регистрация ИП и ООО, Налоги ИП, 3-НДФЛ, Организация учета

Аутсорсинг
  • Бухгалтерское сопровождение ООО и ИП
  • Услуги по регистрации ИП и ООО
  • Внутренний аудит
  • Ликвидация ООО и ИП
  • Восстановление учета
  • Индивидуальные консультации
узнать подробнее