+7 (391) 287-7-287 profirost@bk.ru

Блог

Как в 1С: Бухгалтерия 8.3 настроить выплату командировочных

Предприятия, отправляя в командировку своих сотрудников, должны выплачивать им командировочные. Суммы выплат за дни нахождения в командировке рассчитываются исходя из среднедневного заработка, рассчитанного по данным за предшествующие 12 месяцев работы данного сотрудника.

Если ваше предприятие использует для ведения учета программу 1С Бухгалтерия 8.3, то в этой статье вы найдете описание, как настроить начисление командировочных с использованием 1С: Бухгалтерия.

Для начисления командировочных нужно внести новое начисление в справочник видов начислений. Для этого нужно пройти по пути /Зарплата и кадры/-/Справочники и настройки/-/Настройки зарплаты/-/Начисления/. В открывшемся списке нужно внести кнопкой «Создать» новый вид начислений.

В поле «Наименование» нужно вписать фразу «Командировочные выплаты» (или назвать так, как вам будет удобно). В поле «Код» нужно внести уникальную кодировку (это могут быть как буквы, так и цифры).

Связанный курс

1С: Бухгалтерия 8.3
Узнать подробнее

В поле «НДФЛ» нужно установить «точечку» в поле «Облагается» и указать код дохода для обложения НДФЛ. В нашем случае это будет 2000 «Вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей; денежное содержание и иные налогооблагаемые выплаты военнослужащим и приравненным к ним».

Настройку, что этот доход выплачивается в натуральном виде (не деньгами) устанавливать не нужно.

При настройке начисления страховых взносов нужно указать, что это «Доходы, целиком облагаемые страховыми взносами». Так как в статье 420 Налогового кодекса (пункт 1) указано, что командировочные в полном объеме облагаются страховыми взносами.

Затем следует заполнить пункт статьи 255 Налогового кодекса РФ при отнесении этих затрат в расходы для исчисления налога на прибыль. Нужно установить настройку, что данная выплата «учитывается в расходах на оплату труда» и выбрать подпункт 6, статьи 255 НК РФ (это командировочные).

В поле «Отражение в бухгалтерском учете» нужно выбрать способ отражения этих выплат на бухгалтерских счетах. Если в этом перечне нет нужного вида отражения, его следует в нем создать.

В том случае, если ваше предприятие использует один затратный счет для начисления затрат по оплате труда, то скорее всего вам подойдет пункт «Отражение начислений по умолчанию», в котором будет указана стандартная проводка по начислению заработной платы на вашем предприятии.

Если же вы используете несколько затратных счетов, например 26 «Общехозяйственные расходы»,  44 «Коммерческие расходы» или 20 «Основное производство», то нужно из этого перечня выбрать соответствующий. Однако, здесь следует заметить, что и название этому виду начислений следует уточнить. Например, если командировочные будут начисляться административно-управленческому персоналу, то выбирать нужно способ отражения Дт 26 - Кт 70 и название сформулировать так : «Командировочные выплаты АУП».

В том случае, если командировка будет выплачиваться сотрудникам производства, то проводка должна быть Дт 20 - Кт 70. И название нужно сформулировать так: «Командировочные выплаты производственным рабочим».

Затем, когда все уже настроено в этой карточке вида начислений, нужно проконтролировать, чтобы была снята галочка «Входит в состав базовых начислений для районного коэффициента и северной надбавки», поскольку при расчете среднедневного заработка используются доходы сотрудника за предшествующие 12 месяцев, с учетом этих надбавок. И поэтому показатель среднедневного заработка получается уже с учетом этих надбавок.

Далее следует нажать кнопку «Записать и закрыть».

Выплата настроена и ее следует добавлять при начислении заработной платы соответствующему сотруднику на вкладке «Начисления» с указанием соответствующей суммы.



/ "Бухгалтерская энциклопедия "Профироста"
@2017
24.07.2017


Информацию на странице ищут по запросам: Курсы бухгалтеров в Красноярск, Бухгалтерские курсы в Красноярске, Курсы бухгалтеров для начинающих, Курсы 1С:Бухгалтерия, Дистанционное обучение, Обучение бухгалтеров, Обучение курсы Зарплата и кадры, Повышение квалификации бухгалтеров, Бухгалтерский учет для начинающих
Бухгалтерские услуги, Декларация НДС, Декларация на прибыль, Ведение бухгалтерского учета, Отчетность в налоговую, Бухгалтерские услуги Красноярск, Внутренний аудит, Отчетность ОСН, Отчетность в статистике, Отчетность в Пенсионный Фонд, Бухгалтерское обслуживание, Аутсорсинг, Отчетность ЕНВД, Ведение бухгалтерии, Бухгалтерское сопровождение, Оказание бухгалтерских услуг, Помощь бухгалтеру, Отчетность через интернет, Составление деклараций, Нужен бухгалтер, Учетная политика, Регистрация ИП и ООО, Налоги ИП, 3-НДФЛ, Организация учета

Аутсорсинг
  • Бухгалтерское сопровождение ООО и ИП
  • Услуги по регистрации ИП и ООО
  • Внутренний аудит
  • Ликвидация ООО и ИП
  • Восстановление учета
  • Индивидуальные консультации
узнать подробнее