+7 (391) 287-7-287 profirost@bk.ru

Блог

Как заполнять платежные поручения с 1 июня 2020 г.?

ВНИМАНИЕ штрафы!

Новые требования по заполнению платежных поручений вводят из за поправок в  Закон 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», которые внесли Законом от 21.02.2019 № 12-ФЗ, Указание ЦБ от 14.10.2019 № 5286-У, Письмо ЦБ от 27.02.2020 № ИН-05-45/10.
Т.е. при перечислении зарплаты, суточных, различных пособий и пр. приставы и банки будут знать с каких выплат можно удерживать средства по исполнительным листам.

Чем грозит неприменение новых требований:

При перечислении выплат с неправильным указанием кодов с работника могут удержать лишние суммы. Винить в этом будут работодателя и, следовательно, штрафовать его же.

Новые коды для заполнения:⠀
1. Поле 20 – назначение платежа

Код 1 – доходы, с которых можно взыскивать

ЗП, премии, отпускные, больничные

Связанный курс

Бухгалтерский и налоговый учет для новичков + 1С:Бухгалтерия 8.3
Узнать подробнее

Код 2 – выплаты, с которых нельзя взыскивать
Суточные, компенсации, выплаты по БИР и уходу, разовые сделки по продаже недвижимости

Редкий код 3 - для доходов, с которых можно взыскивать алименты, возмещение вреда в связи со смертью кормильца Остальные обязательства с них взыскивать нельзя.
Это суммы возмещения вреда здоровью

2. Поле 24 – текстовое поле
Если мы уже взыскали какие-то суммы, то информацию об этом должна быть в платежке.

Есть недоработки, с каким кодом отправлять платежи, которые не относятся к доходам сотрудников, например, подотчетные. С одной стороны в пункте 2 Указания ЦБ № 5286-У сказано, что такие выплаты можно отражать в платежке без кода.

С другой стороны, есть банки, которые не принимают платежки с пустым полем 20.

Этот спорный вопрос в ближайшее время должен прояснить Центробанк.

 

"Бухгалтерская энциклопедия "Профироста"
05.06.2020

Информацию на странице ищут по запросам: Курсы бухгалтеров в Красноярск, Бухгалтерские курсы в Красноярске, Курсы бухгалтеров для начинающих, Курсы 1С:Бухгалтерия, Дистанционное обучение, Обучение бухгалтеров, Обучение курсы Зарплата и кадры, Повышение квалификации бухгалтеров, Бухгалтерский учет для начинающих, Бухгалтерские услуги, Декларация НДС, Декларация на прибыль, Ведение бухгалтерского учета, Отчетность в налоговую, Бухгалтерские услуги Красноярск, Внутренний аудит, Отчетность ОСН, Отчетность в статистике, Отчетность в Пенсионный Фонд, Бухгалтерское обслуживание, Аутсорсинг, Отчетность ЕНВД, Ведение бухгалтерии, Бухгалтерское сопровождение, Оказание бухгалтерских услуг, Помощь бухгалтеру, Отчетность через интернет, Составление деклараций, Нужен бухгалтер, Учетная политика, Регистрация ИП и ООО, Организация учета, как проверить, выездная налоговая проверка, счет 10 для чайников.

Аутсорсинг
  • Бухгалтерское сопровождение ООО и ИП
  • Услуги по регистрации ИП и ООО
  • Внутренний аудит
  • Ликвидация ООО и ИП
  • Восстановление учета
  • Индивидуальные консультации
узнать подробнее