+7 (391) 287-7-287 profirost@bk.ru

Блог

Курортный сбор : плательщики, периоды уплаты.

Курортный сбор – это сбор, установленный государством в курортной зоне РФ. К таким зонам относятся: Республика Крым, Алтайский край, Краснодарский край и Ставропольский край. Данный сбор установлен в качестве экспериментального и направлен на развитие курорных зон России. Срок проведения эксперимента 31 декабря 2022 г.

С 01 мая 2018 года взимается курортный сбор.

Оператором курортного сбора являются юр. лица и ИП, оказывающие, в соответствии с законодательством, услуги по предоставлению для проживания помещений отдыхающим.

Связанный курс

Бухгалтерский учет на малом предприятии. Упрощенка
Узнать подробнее

Размер курортного сбора  не должен превышать 50 руб (п.4 ст.5 Федеральный закон от 29.07.2017 № 214-ФЗ), в дальнейшем не более 100 руб.

Кроме того законом предусмотрено снижение размера сбора до 0 руб в зависимости от сезона, времени и длительности посещения курортной зоны. Платить данный сбор обязаны совершеннолетние физические лица, проживающие более 24 часов.

Законом предусмотрен список лиц, освобожденных от уплаты данного сбора (ст. 7 214-ФЗ) : инвалиды 1 и 2 группы, лица, сопровождающие инвалидов, малоимущие семьи, ветераны ВОВ, герои СССР и РФ и т.д.

Взимание и уплата курортного сбора производится оператором не позднее окончания проживания лиц на территории оператора. Стоимость курортного сбора не должна включаться в стоимость проживания и рассчитывается следующим образом:

Количество дней проживания (не считается первый день) * ставку

При направлении сотрудников в командировку необходимо учесть, что льготы на них не предоставляются и уплачивать сбор данные лица будут в общем порядке.

Бухгалтерские проводки по начислению курортного сбора:

Дт 76 - Кт 68

 

Энциклопедия ПрофиРост, 31.07.2020

Аутсорсинг
  • Бухгалтерское сопровождение ООО и ИП
  • Услуги по регистрации ИП и ООО
  • Внутренний аудит
  • Ликвидация ООО и ИП
  • Восстановление учета
  • Индивидуальные консультации
узнать подробнее