+7 (391) 287-7-287 profirost@bk.ru

Блог

Может ли самозанятый оказывать услуги водителя (собственного транспорта у него нет)? Могут ли быть налоговые последствия у предприятия, находящегося на ОСНО, которое пользуется его услугами водителя по договору ГПХ?

В Законе от 27.11.2018 № 422-ФЗ не указаны разрешенные виды деятельности, только запрещенные.

Услуги по перевозке пассажиров и грузов поименованы в качестве видов деятельности. которые разрешены  на сайте nalog.ru. 

Даже не имея собственного танспортного средства самозанятый может оказывать данные услуги.

Если сотрудник по ГПХ (договору гражданско-правового характера) оказывает услуги Вашей организации он, при подписании акта выполненных работ и получении денег, должен оформить чек .

Налоговых последствий у предприятия не будет.  В чеке должны быть указаны ИНН самозанятого гражданина, наименование услуги, работы либо товара и сумма расчета. Электронный или печатный чек – не важно. Акт выполненных работ не обязателен. Электронный чек плательщика НПД вы вправе хранить как в электронном виде, так и распечатав на бумаге (ч. 2, 4, 5 письма ФНС от 20.02.2019 № СД-4-3/2899)

Связанный курс

Индивидуальное консультирование "Налоги ИП и ООО. Оптимизация"
Узнать подробнее

Как зарегистрироватьсяв приложении:

1. Скачиваем приожение мой налог.Перейдите на страницу веб-кабинета на сайте npd.nalog.ru.

2. Нажмите кнопку «Зарегистрироваться», «Далее», отметьте галочки согласия на обработку персональных данных и с правилами пользования приложения, нажмите «Согласен».

3. Введите ИНН и пароль от личного кабинета налогоплательщика физического лица.

4. Укажите номер мобильного телефона, на него придет СМС с кодом подтверждения. Выберите регион места ведения деятельности.

После ввода и подтверждения данных вы будете зарегистрированы как плательщик налога на профессиональный доход. Дополнительные документы не потребуются.

Аутсорсинг
  • Бухгалтерское сопровождение ООО и ИП
  • Услуги по регистрации ИП и ООО
  • Внутренний аудит
  • Ликвидация ООО и ИП
  • Восстановление учета
  • Индивидуальные консультации
узнать подробнее