+7 (391) 287-7-287 profirost@bk.ru

Блог

Можно ли в ООО на упрощенке (доходы минус расходы) учитывать выплаты руководителю организации, который является ее единственным учредителем

 

К сожалению, нельзя. Такова позиция Минфина России.

Уменьшить базу для расчета единого налога при упрощенке можно лишь расходами на оплату труда.

Расходы по оплате труда - это плата за труд по трудовому договору. Трудовой договор подписывают две стороны: работодатель и работник. Если хотя бы одной из сторон нет, то и договор заключить невозможно.

Поэтому, платить сам себе зарплату единственный учредитель не вправе – он не может сам с собой подписывать трудовой договор. Т.о. выплаты руководителю – единственному учредителю нельзя учесть при расчете единого налога при упрощенке.

Такая позиция выражена в письме Минфина России от 19 февраля 2015 г. № 03-11-06/2/7790. Обоснован вывод положениями подпункта 6 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ и статьями Трудового кодекса РФ.

 

 

Связанный курс

1С: Зарплата и управление персоналом (полный курс)
Узнать подробнее

 

Если решили выплаты руководителю – единственному учредителю учитывать в расходах на оплату труда, то готовьтесь к спорам с контролирующими органами.

При этом можно использовать следующие аргументы:

В списке лиц, на которых трудовое законодательство не распространяется, руководителя – единственного учредителя нет (ст. 273ч. 8 ст. 11 ТК РФ).

Расходы учесть можно. Ведь трудовой договор в этом случае заключают, и никакие нормы при этом не нарушаются. Трудовые отношения на основании трудового договора с руководителем возникают по решению о его назначении. Принимает его единственный учредитель. Ограничений на назначение самого себя нет.

К руководителю – единственному учредителю применяют общие правила в части начисления страховых взносов с выплат по трудовому договору (см. п. 1 ст. 7 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ, п. 1 части 1 статьи 2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 1 статьи 10 Закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ).

 

"Бухгалтерская энциклопедия "ПрофиРоста"

16.08.2022

Информацию на странице ищут по запросам: учредитель, исполнительный орган, выплата зарплаты, трудовой договор, налог УСН, споры в суде, ИФНС, налоговая инспекция

 

Аутсорсинг
  • Бухгалтерское сопровождение ООО и ИП
  • Услуги по регистрации ИП и ООО
  • Внутренний аудит
  • Ликвидация ООО и ИП
  • Восстановление учета
  • Индивидуальные консультации
узнать подробнее