+7 (391) 287-7-287 profirost@bk.ru

Блог

На какой срок можно выдавать деньги под отчет

Сотруднику выдали денежные средства под отчет. Проходят месяца, он не предоставляет авансовый отчет и не возвращает деньги. Чем это чревато?

Согласно п. 1 ст. 217 НК выплаты сотрудникам облагаются НДФЛ и страховыми взносами. Именно выплаты. Подотчетные средства выплатами личного характера не являются, но!

Если сотрудник не отчитается в установленный срок, то подотчетные деньги не признаются выплатами компенсационного характера, и , следовательно, должны облагаться НДФЛ и взносами.

На какой срок можно выдавать деньги под отчет?

Законодательно такой срок не предусмотрен. Его оставили на усмотрение  руководителей.

Связанный курс

Бухгалтерский и налоговый учет для новичков + 1С:Бухгалтерия 8.3
Узнать подробнее

Т.е. если у Вас в локальном акте по «подотчетникам» прописан срок предоставления авансового отчета , а сотрудник не отчитался – облагаем данную сумму НДФЛ и взносами.

Напомню ставки:

НДФЛ – 13%

Взносы в ПФР,ФОМС и ФСС – 30%

Как считают налоговики: если в организации не установлен срок, в который необходимо отчитаться за потраченные суммы, то предоставить чеки сотрудник должен в этот же день ! Письмо ИФНС №04-1-02-704 от 24.01.2005

Для избежания споров с контролирующими органами закрепите срок в локальном акте предприятия.

Другое дело если сотрудник уже потратил денежные средства. Отчитаться он должен в течение 3-х дней, если иное не предусмотрено локальным актом предприятия.

 

Энциклопедия ПрофиРоста, 26.10.2020

Информацию на странице ищут по запросам: на какой срок выдавать деньги в подотчет, когда сотрудник должен отчитаться, Курсы бухгалтеров в Красноярск, Бухгалтерские курсы в Красноярске, Курсы бухгалтеров для начинающих, Курсы 1С:Бухгалтерия, Дистанционное обучение, Обучение бухгалтеров, Обучение курсы Зарплата и кадры, Повышение квалификации бухгалтеров, Бухгалтерский учет для начинающих.

Аутсорсинг
  • Бухгалтерское сопровождение ООО и ИП
  • Услуги по регистрации ИП и ООО
  • Внутренний аудит
  • Ликвидация ООО и ИП
  • Восстановление учета
  • Индивидуальные консультации
узнать подробнее