+7 (391) 287-7-287 profirost@bk.ru

Блог

Сотрудники в рабочих целях вынуждены передвигаться на общественном транспорте. Как бухгалтеру компенсировать данные расходы?

При решении данного вопроса бухгалтеру необходимо обратиться к письму ФНС от 30.10.2017 № ГД-4-11/22062.

В данном письме подробно описано, что данные расходы не относятся к списку, описанному в статье 422 НК РФ (государственные пособия, пенсии, полученные алименты и др). Данные расходы не относятся к командировочным расходам, поэтому если организация возмещает их сотруднику с этой суммы необходимо начислить страховые взносы (ПФР, ФСС и ФОМС).

Связанный курс

Бухгалтерский и налоговый учет для новичков + 1С:Бухгалтерия 8.3
Узнать подробнее

Также со стоимости компенсируемого проезда на общественном транспорте необходимо удержать НДФЛ.

Проводки по начислению взносов:

Дт (затратный счет в зависимости от подразделения где работает сотрудник) Кт 69 (01,02,03)

Если у сотрудника разъездной характер работы, то данные расходы не являются объектом обложения взносами и НДФЛ. (данный факт необходимо закрепить внутренним локальным актом).

Энциклопедия ПрофиРост 04.02.2018

Информацию на странице ищут по запросам: Курсы бухгалтеров в Красноярск, Бухгалтерские курсы в Красноярске, Курсы бухгалтеров для начинающих, Курсы 1С:Бухгалтерия, Дистанционное обучение, Обучение бухгалтеров, Обучение курсы Зарплата и кадры, Повышение квалификации бухгалтеров, Бухгалтерский учет для начинающих,
Бухгалтерские услуги, Декларация НДС, Декларация на прибыль, Ведение бухгалтерского учета, Отчетность в налоговую, Бухгалтерские услуги Красноярск, Внутренний аудит, Отчетность ОСН, Отчетность в статистике, Отчетность в Пенсионный Фонд, Бухгалтерское обслуживание, Аутсорсинг, Отчетность ЕНВД, Ведение бухгалтерии, Бухгалтерское сопровождение, Оказание бухгалтерских услуг, Помощь бухгалтеру, Отчетность через интернет, Составление деклараций, Нужен бухгалтер, Учетная политика, Регистрация ИП и ООО, Налоги ИП, 3-НДФЛ, Организация учета, компенсации сотрудникам

Аутсорсинг
  • Бухгалтерское сопровождение ООО и ИП
  • Услуги по регистрации ИП и ООО
  • Внутренний аудит
  • Ликвидация ООО и ИП
  • Восстановление учета
  • Индивидуальные консультации
узнать подробнее