+7 (391) 287-7-287 profirost@bk.ru

Блог

Операции по расчетному счету.

Учет безналичных расчетов ведется на счете 51.

Основными документами при безналичных расчетах являются платежное поручение и банковская выписка. Формы документов унифицированы, посмотреть их форму можно в ОКУДе (общероссийский классификатор унифицированных документов). Запрещено разрабатывать и использовать собственные формы документов при проведении банковских и кассовых операций.

Платежное поручение – документ, действующий на протяжении 10 дней, является приказом банку от организации-плательщика, на основании которого он перечисляет денежные средства по указанным реквизитам с расчетного счета организации. Перечислить денежные средства можно покупателям, заказчикам, поставщикам, в налоговую инспекцию и т.п.

По сформированному в программе платежному поручению проводка не формируется.

Только после того, как деньги фактически «уйдут» с расчетного счета организации и будет оформлен документ «банковская выписка» в программе сформируется проводка Дт….. Кт 51.

Связанный курс

Бухгалтерский и налоговый учет для новичков + 1С:Бухгалтерия 8.3
Узнать подробнее

При поступлении денежных средств на расчетный счет организации формируется проводка : Дт51 Кт….. (в зависимости от источника поступления)

Если организация использует кассовый метод признания доходов и расходов, то в момент поступления денежных средств от покупателей будет отражен доход. Если организация находится на ОСН (общая система налогообложения), то при поступлении предоплаты от покупателя у организации возникает обязанность по исчислению к уплате НДС с полученного аванса.

Срок хранения банковских и кассовых документов – 5 лет.




/ "Бухгалтерская энциклопедия "Профироста"
01.10.2017


Информацию на странице ищут по запросам: Курсы бухгалтеров в Красноярск, Бухгалтерские курсы в Красноярске, Курсы бухгалтеров для начинающих, Курсы 1С:Бухгалтерия, Дистанционное обучение, Обучение бухгалтеров, Обучение курсы Зарплата и кадры, Повышение квалификации бухгалтеров, Бухгалтерский учет для начинающих
Бухгалтерские услуги, Декларация НДС, Декларация на прибыль, Ведение бухгалтерского учета, Отчетность в налоговую, Бухгалтерские услуги Красноярск, Внутренний аудит, Отчетность ОСН, Отчетность в статистике, Отчетность в Пенсионный Фонд, Бухгалтерское обслуживание, Аутсорсинг, Отчетность ЕНВД, Ведение бухгалтерии, Бухгалтерское сопровождение, Оказание бухгалтерских услуг, Помощь бухгалтеру, Отчетность через интернет, Составление деклараций, Нужен бухгалтер, Учетная политика, Регистрация ИП и ООО, Налоги ИП, 3-НДФЛ, Организация учета

Аутсорсинг
  • Бухгалтерское сопровождение ООО и ИП
  • Услуги по регистрации ИП и ООО
  • Внутренний аудит
  • Ликвидация ООО и ИП
  • Восстановление учета
  • Индивидуальные консультации
узнать подробнее