+7 (391) 287-7-287 profirost@bk.ru

Блог

Подсчет взносов в размере 1% на пенсионное страхование предпринимателей

Предприниматели исчисляют взносы на пенсионное и медицинское страхование в виде фиксированных сумм , а так же в сумме 1% от доходов. В более ранних публикациях мы уже рассказывали как посчитать фиксированные взносы за год.

Сегодня пойдет речь о том, как посчитать сумму взносов в виде 1 %.

Итак, если доход предпринимателя за год составит более чем 300 000рублей, необходимо посчитать разницу между фактически полученным доходом и суммой 300 000рублей. С этой разницы и нужно уплатить 1% на пенсионное страхование.

Предприниматели, применяющие общую систему налогообложения (ОСН) , могут при определении суммы, от которой нужно рассчитать 1%, взять сумму полученных доходов и уменьшить ее на расходы.

Связанный курс

Курсы заполнения отчетности ИП и ООО
Узнать подробнее

По мнению контролирующих органов предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН) не могут уменьшить свои доходы на сумму расходов. Вот письма:  Письмо Минфина от 23.10.2017 № 03-15-05/69331; Письмо Минфина от 04.09.2017 N 03-15-05/56666.

По нашему мнению вполне понятно почему не могут уменьшить на расходы свои доходы, предприниматели, применяющие УСН с объектом «доходы *6%», но совсем не понятно почему это не могут сделать предприниматели, применяющие объект «доходы , уменьшенные на величину расходов *15%».

Суды в последнее время принимают решения в пользу предпринимателей. Два последних решения ВС постановили , что  предприниматели на УСН с объектом «доходы, уменьшенные на величину расходов * 15%» могут уменьшать доходы на расходы при подсчете пенсионных взносов в размере 1% .

Постановления судов: Определение ВС от 22.11.2017 № 303-КГ17-8359; Определение ВС РФ от 18.04.2017 № 304-КГ16-16937.

Бухгалтерская Энциклопедия ПРОФИРОСТА

04 декабря 2019г.


Информацию на странице ищут по запросам: Курсы бухгалтеров в Красноярск, Бухгалтерские курсы в Красноярске, Курсы бухгалтеров для начинающих, Курсы 1С:Бухгалтерия, Дистанционное обучение, Обучение бухгалтеров, Обучение курсы Зарплата и кадры, Повышение квалификации бухгалтеров, Бухгалтерский учет для начинающих
Бухгалтерские услуги, Декларация НДС, Декларация на прибыль, Ведение бухгалтерского учета, Отчетность в налоговую, Бухгалтерские услуги Красноярск, Внутренний аудит, Отчетность ОСН, Отчетность в статистике, Отчетность в Пенсионный Фонд, Бухгалтерское обслуживание, Аутсорсинг, Отчетность ЕНВД, Ведение бухгалтерии, Бухгалтерское сопровождение, Оказание бухгалтерских услуг, Помощь бухгалтеру, Отчетность через интернет, Составление деклараций, Нужен бухгалтер, Учетная политика, Регистрация ИП и ООО, Налоги ИП, 3-НДФЛ, Организация учета

Аутсорсинг
  • Бухгалтерское сопровождение ООО и ИП
  • Услуги по регистрации ИП и ООО
  • Внутренний аудит
  • Ликвидация ООО и ИП
  • Восстановление учета
  • Индивидуальные консультации
узнать подробнее