+7 (391) 287-7-287 profirost@bk.ru

Блог

Премия сотрудникам, нужно ли выплачивать?

Премия - это мотивационная, стимулирующая часть оплаты труда работникам организации. Работодатель поощряет работников, выдавая им премию. Организация своими внутренними локальными актами фиксирует условия выдачи заработной платы и премии. Таким документом может являться положение об оплате труда и премирования. В регламенте положения может указываться, что премия выплачивается при выполнении определенных условий. Например, показатели финансового результата работы предприятия, показатель эффективности продаж, премии к праздникам, за стаж работы на предприятии. Критерии выплаты премии могут быть индивидуальными для различных категории персонала.

Связанный курс

1С: Зарплата и управление персоналом (полный курс)
Узнать подробнее

В трудовом договоре могут быть установлены регламенты, при которых премия работникам будет выплачиваться в обязательном порядке. Лишения премии или ее сокращение будет являться не возможным. Вот пример из трудового договора: "Работнику устанавливается оклад в размере 20 000,00 руб., ежемесячная премия в размере 10 000,00 руб.". Такая премия не является стимулирующей частью заработной платы, а просто является часть заработной платы. И в случае нарушения трудовой деятельности, дисциплины работодатель не сможет лишить работника премии.

Для удобства работодателя, для стимулирования работников организации в трудовом договоре можно исключается условие о премировании . Условия о выдаче премий необходимо прописать во внутренних локальных актах, учитывая все необходимые основания: показатели прибыльности компании, достижение объемов продаж, стаж работы и другие.



/ "Бухгалтерская энциклопедия "Профироста"
19.04.2017


Информацию на странице ищут по запросам: Курсы бухгалтеров в Красноярск, Бухгалтерские курсы в Красноярске, Курсы бухгалтеров для начинающих, Курсы 1С:Бухгалтерия, Дистанционное обучение, Обучение бухгалтеров, Обучение курсы Зарплата и кадры, Повышение квалификации бухгалтеров, Бухгалтерский учет для начинающих
Бухгалтерские услуги, Декларация НДС, Декларация на прибыль, Ведение бухгалтерского учета, Отчетность в налоговую, Бухгалтерские услуги Красноярск, Внутренний аудит, Отчетность ОСН, Отчетность в статистике, Отчетность в Пенсионный Фонд, Бухгалтерское обслуживание, Аутсорсинг, Отчетность ЕНВД, Ведение бухгалтерии, Бухгалтерское сопровождение, Оказание бухгалтерских услуг, Помощь бухгалтеру, Отчетность через интернет, Составление деклараций, Нужен бухгалтер, Учетная политика, Регистрация ИП и ООО, Налоги ИП, 3-НДФЛ, Организация учета

Аутсорсинг
  • Бухгалтерское сопровождение ООО и ИП
  • Услуги по регистрации ИП и ООО
  • Внутренний аудит
  • Ликвидация ООО и ИП
  • Восстановление учета
  • Индивидуальные консультации
узнать подробнее