+7 (391) 287-7-287 profirost@bk.ru

Блог

Продажа основных средств организации на УСН (с объектом Доходы уменьшенные на величину Расходов)

Организация на упрощенной системе налогообложения с объектом доходы уменьшенные на величину расходов продает основное средство бывшее в эксплуатации. В этом случае необходимо пересчитать единый упрощенный налог.

 

Пересчитывать налог не требуется, если организация лишились ОС по причине ликвидации, кражи или пожара.

 

При продаже ОС необходимо восстановить стоимость ОС, ранее учтенную в расходах, и включить в расходы амортизацию, рассчитанную по правилам гл. 25 НК РФ.

Важно, что пересчитывать базу по налогу при УСН за весь период с момента учета стоимости ОС в расходах до даты его продажи. Любые корректировки УСН прошлого периода влечет за собой предоставление в налоговый орган уточненных декларации по УСН, а возможно еще и доплаты налога в бюджет плюс пени за весь период просрочки.

Перерасчет налога необходимо делать поквартально.

 

Связанный курс

Бухгалтерский учет на малом предприятии. Упрощенка
Узнать подробнее

Алгоритм исправления:

  1. Стоимость ОС, которая была ранее учтена в расходах в год оплаты и ввода в эксплуатацию ОС, необходимо полностью исключить из расходов.
  2. Вместо исключенных расходов в расходы включить амортизацию, рассчитанную по правилам НК (главы 25) начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода в эксплуатацию основного средства, и включая месяц его передачи (реализации) включительно. Для максимального увеличения расходов можно использовать амортизационную премию (10-30%) от первоначальной стоимости ОС.
  3. После внесения корректировок необходимо проанализировать сумму недоимки по налогу (поквартально) и рассчитать пени. Все расчеты оформить бухгалтерской справкой. Уплатить в бюджет суммы недоимки и пени.
  4. Сдать уточненные расчеты в налоговый орган (ИФНС).

 

Бухгалтерская энциклопедия "Профироста"
04.10.2017


Информацию на странице ищут по запросам: Курсы бухгалтеров в Красноярск, Бухгалтерские курсы в Красноярске, Курсы бухгалтеров для начинающих, Курсы 1С:Бухгалтерия, Дистанционное обучение, Обучение бухгалтеров, Обучение курсы Зарплата и кадры, Повышение квалификации бухгалтеров, Бухгалтерский учет для начинающих
Бухгалтерские услуги, Декларация НДС, Декларация на прибыль, Ведение бухгалтерского учета, Отчетность в налоговую, Бухгалтерские услуги Красноярск, Внутренний аудит, Отчетность ОСН, Отчетность в статистике, Отчетность в Пенсионный Фонд, Бухгалтерское обслуживание, Аутсорсинг, Отчетность ЕНВД, Ведение бухгалтерии, Бухгалтерское сопровождение, Оказание бухгалтерских услуг, Помощь бухгалтеру, Отчетность через интернет, Составление деклараций, Нужен бухгалтер, Учетная политика, Регистрация ИП и ООО, Налоги ИП, 3-НДФЛ, Организация учета

Аутсорсинг
  • Бухгалтерское сопровождение ООО и ИП
  • Услуги по регистрации ИП и ООО
  • Внутренний аудит
  • Ликвидация ООО и ИП
  • Восстановление учета
  • Индивидуальные консультации
узнать подробнее