+7 (391) 287-7-287 profirost@bk.ru

Блог

Проверяем контрагентов перед заключением сделки, проявляем должную осмотрительность.

Расшифровки понятия «должная осмотрительность» Вы не найдете ни в одном справочнике РФ, однако организации, при выборе поставщика, обязаны ее проявить. Так что же это такое?

При проверке фирмы на законность тех или иных сделок ИФНС может затребовать от Вас предьявить документы, подтверждающие Вашу должную осмотрительность , которые будут подтверждать законность сделки, выбора каналов поставки.

ИФНС предпринимает данное действия для повышения финансовой грамотности руководителей организации, исключения рисков, сокращения выездных налоговых проверок.

В письмах ИФНС от 12.05.2017 N АС-4-2/8872, от 23.03.2017 N ЕД-5-9/547@, N АС-4-2/8872 собраны основные моменты (или критерии) проявления должной осмотрительности:

Необходимо запросить у контрагента в электронном виде:

  1. устав, свидетельство о постановке на учет, выписку из ЕГРЮЛ.
  2. паспорт руководителя, представителя, документы, подтверждающие их полномочия

Контактировать с контрагентом желательно с использованием электронной почты, в этом случае Вы докажете законность получения от него этих сведений.

Перед заключением договора проверьте контрагента на предмет его регистрации в ЕГРЮЛ, это сейчас возможно сделать на сайте ИФНС и в программе 1С Бухгалтерия 8.3 (лицензионной) автоматически при заполнении  его карточки происходит сверка с сайтом налоговой.

Связанный курс

Бухгалтерский и налоговый учет для новичков + 1С:Бухгалтерия 8.3
Узнать подробнее

Еще немаловажную роль играет адрес регистрации контрагента. Существует такое понятие как места массовой регистрации юридических лиц! (Сегодня существует множество сайтов где при вводе ИНН контрагента Вы получите всю необходимую информацию)

Также необходимо располагать информацией о местонахождении офиса, складов, магазинов данного юридического лица.

В общем собирайте досье на каждого контрагента, особенно при заключении крупных сделок и обезопасьте себя на случай выездной налоговой проверки.



/ "Бухгалтерская энциклопедия "Профироста"
15.09.2017


Информацию на странице ищут по запросам: Курсы бухгалтеров в Красноярск, Бухгалтерские курсы в Красноярске, Курсы бухгалтеров для начинающих, Курсы 1С:Бухгалтерия, Дистанционное обучение, Обучение бухгалтеров, Обучение курсы Зарплата и кадры, Повышение квалификации бухгалтеров, Бухгалтерский учет для начинающих
Бухгалтерские услуги, Декларация НДС, Декларация на прибыль, Ведение бухгалтерского учета, Отчетность в налоговую, Бухгалтерские услуги Красноярск, Внутренний аудит, Отчетность ОСН, Отчетность в статистике, Отчетность в Пенсионный Фонд, Бухгалтерское обслуживание, Аутсорсинг, Отчетность ЕНВД, Ведение бухгалтерии, Бухгалтерское сопровождение, Оказание бухгалтерских услуг, Помощь бухгалтеру, Отчетность через интернет, Составление деклараций, Нужен бухгалтер, Учетная политика, Регистрация ИП и ООО, Налоги ИП, 3-НДФЛ, Организация учета

Аутсорсинг
  • Бухгалтерское сопровождение ООО и ИП
  • Услуги по регистрации ИП и ООО
  • Внутренний аудит
  • Ликвидация ООО и ИП
  • Восстановление учета
  • Индивидуальные консультации
узнать подробнее