+7 (391) 287-7-287 profirost@bk.ru

Блог

Работа кассира или кассовая дисциплина.

Во многих организациях малого и микро бизнеса работой с кассой предприятия (наличными денежными средствами) занимается руководитель или главный бухгалтер. Это не запрещено законодательством. Или принимается конкретный сотрудник в должность кассира, который проводит наличные и безналичные расчеты, занимается депозитами и т.д. В любом случае, кем бы не проводился учет наличных денежных средств, сотрудник обязан изучить кассовую дисциплину, за нарушение которой ИФНС штрафует в размере до 50 000 руб!

Кассир, в своей работе, должен руководствоваться правила ведения кассовых операций, установленным Центральным банком РФ (далее Центробанк) : №3210-У от 11.03.2014 и указаниями №3073-У от 07.10.2013.

Основными критериями соблюдения кассовой дисциплины являются: правильное оформление кассовых документов по движению всех наличных денежных средств организации (как в рублях так и в валюте), соблюдение лимита по расчетам наличными между юридическими лицами ( не более 100 000 руб) и соблюдение лимита остатка кассы. Лимит остатка кассы, на сегодняшний день, рассчитывается организацией самостоятельно, но по формуле, утвержденной Центробанком. В расчете необходимо исходить из объема выручки и количеством сдачи  денег за определенный период. Организации относящиеся к малому и микро бизнесу освобождены от применения лимита остатка кассы, т.е. могут хранить любое количество наличных, но безопаснее утвердить приказ о том, что лимит остатка кассы не устанавливается.

Связанный курс

1С: Бухгалтерия 8.3
Узнать подробнее

Если в кассе на конец дня остается сумма выше установленного лимита, то необходимо сдать ее на расчетный счет организации, исключение – дни выплаты зарплаты.

Кассовые документы оформляются только установленной в ОКУДе (общероссийский классификатор унифицированных документов) формы, могут заполняться вручную, печатно или комбинированно. Исправления запрещены, помарки тоже. Основными документами для заполнения являются:

  1. Приходный кассовый ордер – оформляется на любое поступление денежных средств в кассу. (Инструкция по заполнению)
  2. Расходный кассовый ордер – оформляется на любое выбытие денежных средств из кассы (инструкция по заполнению)
  3. Кассовая книга – заполняется по окончанию кассового периода установленного приказом по предприятию.
  4. Платежная ведомость – оформляется в момент выдачи заработной платы сотрудникам.


    Информацию на странице ищут по запросам: Курсы бухгалтеров в Красноярск, Бухгалтерские курсы в Красноярске, Курсы бухгалтеров для начинающих, Курсы 1С:Бухгалтерия, Дистанционное обучение, Обучение бухгалтеров, Обучение курсы Зарплата и кадры, Повышение квалификации бухгалтеров, Бухгалтерский учет для начинающих
    Бухгалтерские услуги, Декларация НДС, Декларация на прибыль, Ведение бухгалтерского учета, Отчетность в налоговую, Бухгалтерские услуги Красноярск, Внутренний аудит, Отчетность ОСН, Отчетность в статистике, Отчетность в Пенсионный Фонд, Бухгалтерское обслуживание, Аутсорсинг, Отчетность ЕНВД, Ведение бухгалтерии, Бухгалтерское сопровождение, Оказание бухгалтерских услуг, Помощь бухгалтеру, Отчетность через интернет, Составление деклараций, Нужен бухгалтер, Учетная политика, Регистрация ИП и ООО, Налоги ИП, 3-НДФЛ, Организация учета

Аутсорсинг
  • Бухгалтерское сопровождение ООО и ИП
  • Услуги по регистрации ИП и ООО
  • Внутренний аудит
  • Ликвидация ООО и ИП
  • Восстановление учета
  • Индивидуальные консультации
узнать подробнее