+7 (391) 287-7-287 profirost@bk.ru

Блог

Учет имущества при аренде.

Любая организация, на балансе которой имеются основные средства, имеет право сдавать их в аренду. Между арендодателем и арендатором заключается договор аренды имущества, в котором прописываются условия аренды, может быть закреплена согласованная стоимость имущества, срок действия договора, сумма ежемесячных арендных платежей и др. Гл. 34 ГК РФ регламентирует взаимоотношения между арендодателем и арендатором.

При передаче имущества в аренду составляется акт приема-передачи в котором прописывается состояние передаваемого объекта. Право собственности при передаче объекта основных средств к арендодателю не переходит, амортизацию по данному объекту продолжает начислять арендодатель. Передача имущества арендатору с последующим его выкупом регламентируется лизинговым договором.

Доход у арендодателя от сдачи имущества в аренду может отражаться как по счету 90 так и по счету 91, это зависит от видов деятельности фирмы.

Сдаваемое в аренду имущество у организации- арендодателя также может учитываться как на 01 так и на 03 счете, этот факт закрепляется в учетной политике организации.

Связанный курс

Бухгалтерский и налоговый учет для новичков + 1С:Бухгалтерия 8.3
Узнать подробнее

Арендатор, в свою очередь, учитывает арендованное имущество на забалансовом счете 001, амортизацию не начисляет, ежемесячные арендные платежи списывает на затратный счет в зависимости от целее использования арендованного имущества. (20,44,26). Данные расходы принимаются как расходы для целей налогового учета в полном размере если :

  1. Объект не предназначен для перепродажи
  2. Объект используется для извлечения прибыли



    / "Бухгалтерская энциклопедия "Профироста"
    23.09.2017



    Информацию на странице ищут по запросам: Курсы бухгалтеров в Красноярск, Бухгалтерские курсы в Красноярске, Курсы бухгалтеров для начинающих, Курсы 1С:Бухгалтерия, Дистанционное обучение, Обучение бухгалтеров, Обучение курсы Зарплата и кадры, Повышение квалификации бухгалтеров, Бухгалтерский учет для начинающих
    Бухгалтерские услуги, Декларация НДС, Декларация на прибыль, Ведение бухгалтерского учета, Отчетность в налоговую, Бухгалтерские услуги Красноярск, Внутренний аудит, Отчетность ОСН, Отчетность в статистике, Отчетность в Пенсионный Фонд, Бухгалтерское обслуживание, Аутсорсинг, Отчетность ЕНВД, Ведение бухгалтерии, Бухгалтерское сопровождение, Оказание бухгалтерских услуг, Помощь бухгалтеру, Отчетность через интернет, Составление деклараций, Нужен бухгалтер, Учетная политика, Регистрация ИП и ООО, Налоги ИП, 3-НДФЛ, Организация учета

Аутсорсинг
  • Бухгалтерское сопровождение ООО и ИП
  • Услуги по регистрации ИП и ООО
  • Внутренний аудит
  • Ликвидация ООО и ИП
  • Восстановление учета
  • Индивидуальные консультации
узнать подробнее