+7 (391) 287-7-287 profirost@bk.ru

Блог

Учет НДС. Хочу разобраться.

Бухгалтера организаций практически все работают с помощью программы 1С Бухгалтерия. В момент проведения тех или иных документов в программе многие даже недопонимают какие проводки должны сформироваться в Оборотно-сальдовой ведомости при проведении документов. Это очень опасно, ведь влечет за собой неправильное исчисление налогов, искажение данных.

Особенно тщательно нужно «следить» за Оборотно-сальдовой ведомостью бухгалтерам которые работают в организациях применяющих Общую систему налогообложения. Ведь они являются плательщиком НДС (налог на добавленную стоимость), а автоматическая встречная проверка сделок по НДС теперь проходит поквартально, поэтому ошибки выявляются ИФНС мгновенно.

Какие трудности могут поджидать начинающего и практикующего бухгалтера при учете НДС?

  1. Выгрузка банка.

Если предприятие находится на Общей системе налогообложения выгрузка банка должна осуществляться ежедневно. В чем может возникнуть проблема?

Когда на счет организации поступает предоплата от покупателя в программе формируется проводка:

Дт 51 Кт 62,02

С полученного аванса предприятие обязано исчислить НДС к уплате, т.е. нужно выписать счет-фактуру на аванс и провести проводку:

Дт 76,АВ Кт 68,02

В программе счет-фактуры на аванс можно выписывать автоматически, с помощью обработки «Помощник по учету НДС» (находится во вкладке «Операции»). Если этого не сделать собъется нумерация исходящих счет-фактур, а это нарушение.

  1. НДС при реализации (НДС к уплате).

В момент оформления документов на отгрузку товаров (ТОРГ-12 + счет-фактура или один УПД(универсальный передаточный документ, который содержит в себе данные товарной накладной и счет-фактуры вместе)) формируется проводка

Связанный курс

Бухгалтерский и налоговый учет для новичков + 1С:Бухгалтерия 8.3
Узнать подробнее

Дт 90,03 Кт 68,02

Это НДС по реализации исчислен к уплате. Трудности могут возникнуть только в нумерации счет-фактур (см. п.1).

  1. НДС от поставщика (входящий НДС или НДС к вычету).

Бухгалтер может поставить НДС к вычету если:

А) Оформлен договор

Б) ТМЦ оприходован, поставлен на баланс, услуга потреблена

В) Первичные документы правильно оформлены

На этом этапе по входящим документам сформируются проводки:

По товарной накладной: Дт10(41) Кт 60,01 – оприходован ТМЦ по себестоимости (Без НДС)

                                      Дт19 Кт60,01 – Выделен НДС

По счет-фактуре:            Дт68,02 Кт19 – НДС поставлен к вычету

Очень часто бухгалтера допускают ошибку при приобретении ТМЦ через подотчетное лицо. При проведении авансового отчета  если в чеке указан НДС, его необходимо выделить (а они включают в стоимость ТМЦ), но поставить к вычету бухгалтер его не может т.к. отсутствует счет-фактура, поэтому необходимо списать данную сумму налога на прочие расходы:

Дт 91.02 Кт 71

Кстати эта сумма не принимается к расходам при определении налоговой базы по налогу на прибыль организации.

  1. Учимся считать НДС по ОСВ (оборотно-сальдовой ведомости).

Когда по окончанию квартала все документы Вами уже проведены, перед тем как сформировать Декларацию посчитайте налог вручную по ОСВ, затем сформируйте отчетную форму и сравните «Свои» цифры с тем, что заполнит Вам программа 1С.

Алгоритм подсчета НДС по ОСВ описан ЗДЕСЬ.

 


/ "Бухгалтерская энциклопедия "Профироста"
@2018
28.05.2018

Информацию на странице ищут по запросам: Курсы бухгалтеров в Красноярск, Бухгалтерские курсы в Красноярске, Курсы бухгалтеров для начинающих, Курсы 1С:Бухгалтерия, Дистанционное обучение, Обучение бухгалтеров, Обучение курсы Зарплата и кадры, Повышение квалификации бухгалтеров, Бухгалтерский учет для начинающих
Бухгалтерские услуги, Декларация НДС, Декларация на прибыль, Ведение бухгалтерского учета, Отчетность в налоговую, Бухгалтерские услуги Красноярск, Внутренний аудит, Отчетность ОСН, Отчетность в статистике, Отчетность в Пенсионный Фонд, Бухгалтерское обслуживание, Аутсорсинг, Отчетность ЕНВД, Ведение бухгалтерии, Бухгалтерское сопровождение, Оказание бухгалтерских услуг, Помощь бухгалтеру, Отчетность через интернет, Составление деклараций, Нужен бухгалтер, Учетная политика, Регистрация ИП и ООО, Налоги ИП, 3-НДФЛ, Организация учета

Аутсорсинг
  • Бухгалтерское сопровождение ООО и ИП
  • Услуги по регистрации ИП и ООО
  • Внутренний аудит
  • Ликвидация ООО и ИП
  • Восстановление учета
  • Индивидуальные консультации
узнать подробнее