+7 (391) 287-7-287 profirost@bk.ru

Блог

Учредитель оказывает услуги своей фирме.

Согласно закону об ООО учредитель (собственник бизнеса) не обязан оказывать услуги своей фирме бесплатно. Если он оказывает данные услуги, которые не входят в обязанности сотрудников организации, имеют среднерыночную стоимость и все закрывающие первичные документы, то данный факт имеет место быть.

Подводные камни:

Если учредитель или  ИП периодически оказывают услугу организации, то им целесообразнее будет в качестве системы налогообложения выбрать Упрощенную систему с объектом налогообложения Доходы (6%).

На каждую услугу желательно заключать отдельный договор, с полной расшифровкой каждой услуги. Своевременно должны быть предоставлены закрывающие документы (акты). Вознаграждение выплачивайте по окончанию каждого этапа работы, а не в конкретную дату (допустим не в день выплаты зарплаты).

Все расходы организации, согласно ПБУ 10/99, должны быть экономически обоснованны и документально подтверждены. Поэтому следите чтобы все работы и услуги относились к производимой продукции, желательно по основному ОКВЭДу фирмы.

Связанный курс

Бухгалтерский учет на малом предприятии. Упрощенка
Узнать подробнее

ИП должен быть не номинальным. Т.е. в целях проявления должной осмотрительности сохраняйте всю переписку с контрагентом, желательно запросить документы, подтверждающие фактическое ведение деятельности (договор аренды помещения по адресу нахождения!!!).

Налогообложение:

Налог на прибыль в ООО: снижение налоговой базы по налогу на прибыль организации, т.к., при наличии документов, организация спишет услуги себе в расходы.

УСН: ИП заплатит 6% с доходов от оказываемых услуг (а не 13% НДФЛ при выплате дивидендов).

Кроме того, при наличии у ИП наемных сотрудников, он сможет уменьшить сумму упрощенного налога на сумму взносов, уплаченных за своих сотрудников (но не более чем на половину), а если он будет уплачивать фиксированные взносы в ПФР и ФСС за себя, то на всю сумму.

Бухгалтерская энциклопедия ПрофиРоста, 20.11.2017


Информацию на странице ищут по запросам: Курсы бухгалтеров в Красноярск, Бухгалтерские курсы в Красноярске, Курсы бухгалтеров для начинающих, Курсы 1С:Бухгалтерия, Дистанционное обучение, Обучение бухгалтеров, Обучение курсы Зарплата и кадры, Повышение квалификации бухгалтеров, Бухгалтерский учет для начинающих
Бухгалтерские услуги, Декларация НДС, Декларация на прибыль, Ведение бухгалтерского учета, Отчетность в налоговую, Бухгалтерские услуги Красноярск, Внутренний аудит, Отчетность ОСН, Отчетность в статистике, Отчетность в Пенсионный Фонд, Бухгалтерское обслуживание, Аутсорсинг, Отчетность ЕНВД, Ведение бухгалтерии, Бухгалтерское сопровождение, Оказание бухгалтерских услуг, Помощь бухгалтеру, Отчетность через интернет, Составление деклараций, Нужен бухгалтер, Учетная политика, Регистрация ИП и ООО, Налоги ИП, 3-НДФЛ, Организация учета

Аутсорсинг
  • Бухгалтерское сопровождение ООО и ИП
  • Услуги по регистрации ИП и ООО
  • Внутренний аудит
  • Ликвидация ООО и ИП
  • Восстановление учета
  • Индивидуальные консультации
узнать подробнее