+7 (391) 287-7-287 profirost@bk.ru

Блог

Возврат денег из кассы за некачественный и качественный товар.

Каждая организация сталкивается с возвратом товара покупателем, причины могут быть разные: не подошел размер, не устраивает качество и многое другое. Покупатели защищены законом  «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1. Согласно данного закона продавец должен представить развернутую (полную) информацию о товаре, продемонстрировать товар и оформить все надлежащие документы. Однако, согласно статье 25 вышеназванного закона, покупатель в течение 14 дней имеет право вернуть товар.

Имеется перечень товаров, которые возврату не подлежат, перечень таких товаров перечислен в Постановлении Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

Опишем перечень документов необходимых для оформления возврата товара розничному покупателю.

  1. Заявление на возврат от покупателя.

Обязанность написания покупателем заявления не прописана в новом Порядке ведения кассовых операций, так что это только инициатива продавца. Заявление позволяет продавцу подтвердить дату обращения, цель обращения, причину возврата товара покупателем. К заявлению необходимо приложить первичный документ подтверждающий факт покупки товара в этом магазине – это может быть кассовый чек, товарный чек с печатью организации, гарантийный талон с реквизитами продавца (подходит любой из этих документ).

Связанный курс

Бухгалтерский и налоговый учет для новичков + 1С:Бухгалтерия 8.3
Узнать подробнее

  1. Если возврат осуществляется из общей кассы организации оформляется расходный кассовый ордер в котором фиксируются паспортные данные покупателя.
  2. Если возврат оформляется из кассы ККМ организации (кассовая смена еще не закрыта) – кассир оформляет обратный чек, в конце дня делает отметку в журнале КМ-3. В данном журнале регистрируются реквизиты возвратных чеков и возвращенные суммы. Затем данные фиксируются в журнале кассира-операциониста КМ-4.

Отказать в возврате денежных средств, ссылаясь на свои внутренние локальные акты, организация не имеет права т.к. они действуют только в организации и не имеют равной силы с Законом №55!!!



/ "Бухгалтерская энциклопедия "Профироста"
29.05.2017


Информацию на странице ищут по запросам: Курсы бухгалтеров в Красноярск, Бухгалтерские курсы в Красноярске, Курсы бухгалтеров для начинающих, Курсы 1С:Бухгалтерия, Дистанционное обучение, Обучение бухгалтеров, Обучение курсы Зарплата и кадры, Повышение квалификации бухгалтеров, Бухгалтерский учет для начинающих
Бухгалтерские услуги, Декларация НДС, Декларация на прибыль, Ведение бухгалтерского учета, Отчетность в налоговую, Бухгалтерские услуги Красноярск, Внутренний аудит, Отчетность ОСН, Отчетность в статистике, Отчетность в Пенсионный Фонд, Бухгалтерское обслуживание, Аутсорсинг, Отчетность ЕНВД, Ведение бухгалтерии, Бухгалтерское сопровождение, Оказание бухгалтерских услуг, Помощь бухгалтеру, Отчетность через интернет, Составление деклараций, Нужен бухгалтер, Учетная политика, Регистрация ИП и ООО, Налоги ИП, 3-НДФЛ, Организация учета

Аутсорсинг
  • Бухгалтерское сопровождение ООО и ИП
  • Услуги по регистрации ИП и ООО
  • Внутренний аудит
  • Ликвидация ООО и ИП
  • Восстановление учета
  • Индивидуальные консультации
узнать подробнее