+7 (391) 287-7-287 profirost@bk.ru

Блог

Я - бухгалтер в небольшой организации. У нас возникли разногласия с директором по поводу учета основных средств.

У нас закупается различного вида оборудование: срок его эксплуатации более 2-3 лет, а стоимость от 30 тысяч рублей до 120 тысяч рублей за единицу. Директор требует, что бы я списала его на затраты в том же месяце в котором мы его приобрели. Разрешите пожалуйста эту ситуацию.

 

ПрофиРост: Во первых необходимо объяснить Вашему руководителю, что для целей бухгалтерского и налогового учета учет основных средств ведется с различными нормативами. Для целей бухгалтерского учета необходимо применять ПБУ (положение по бухгалтерскому учету) 6/01, а для целей налогового учета - ст. 256-257 НК (Налогового Кодекса) РФ.

Основное средство предназначено для производства и реализации товара, готовой продукции, оказания различных услуг, так же ОС можно использовать для управленческих нужд. Оно приобретается за плату и используется для извлечения дохода.

СПИ (срок полезного использования) более 12 месяцев.

Стоимость основного средства для целей бухгалтерского учета устанавливается организацией самостоятельно, закрепляется учетной политикой, сумма лимита не более 40000 рублей. Если имущество имеет стоимость меньше установленного лимита, в этом случае списание ос можно осуществить единоразово для целей бухгалтерского учета.

Связанный курс

Бухгалтерский и налоговый учет для новичков + 1С:Бухгалтерия 8.3
Узнать подробнее

Стоимость основного средства для целей налогового учета устанавливается организацией самостоятельно, закрепляется учетной политикой, сумма лимита не более 100000 рублей. Если имущество имеет стоимость меньше установленного лимита, в этом случае списание ос можно осуществить единоразово для целей налогового учета.

 

 / "Бухгалтерская энциклопедия "Профироста"
25.06.2017


Информацию на странице ищут по запросам: Курсы бухгалтеров в Красноярск, Бухгалтерские курсы в Красноярске, Курсы бухгалтеров для начинающих, Курсы 1С:Бухгалтерия, Дистанционное обучение, Обучение бухгалтеров, Обучение курсы Зарплата и кадры, Повышение квалификации бухгалтеров, Бухгалтерский учет для начинающих
Бухгалтерские услуги, Декларация НДС, Декларация на прибыль, Ведение бухгалтерского учета, Отчетность в налоговую, Бухгалтерские услуги Красноярск, Внутренний аудит, Отчетность ОСН, Отчетность в статистике, Отчетность в Пенсионный Фонд, Бухгалтерское обслуживание, Аутсорсинг, Отчетность ЕНВД, Ведение бухгалтерии, Бухгалтерское сопровождение, Оказание бухгалтерских услуг, Помощь бухгалтеру, Отчетность через интернет, Составление деклараций, Нужен бухгалтер, Учетная политика, Регистрация ИП и ООО, Налоги ИП, 3-НДФЛ, Организация учета

Аутсорсинг
  • Бухгалтерское сопровождение ООО и ИП
  • Услуги по регистрации ИП и ООО
  • Внутренний аудит
  • Ликвидация ООО и ИП
  • Восстановление учета
  • Индивидуальные консультации
узнать подробнее