+7 (391) 287-7-287 profirost@bk.ru

Блог

Автомобиль в учете

На сегодняшний день большей части фирм, предприятий для ведения предпринимательской деятельности необходимо иметь автомобильный транспорт.

Если руководитель решил купить автомобиль, то после заключения договора купли-продажи, автотранспортное средство необходимо зарегистрировать в ГИБДД. Факт ввода в эксплуатацию в бухгалтерском учете оформляют с помощью акта ОС-1 (акт ввода в эксплуатацию объекта основных средств).

Собственники автомобиля должны уплачивать транспортный налог. В течение года по итогу каждого квартала уплачиваются авансовые платежи по транспортному налогу. А по итогам года до 1 февраля необходимо уплатить налог и сдать декларацию по транспортному налогу.

Автомобиль, который находится в собственности предприятия числится на балансе и учитывается в составе основных средств (если соответствует условиям ПБУ 6/01 "Учет основных средств"). Ежемесячно необходимо начислять амортизацию на объект ОС - автомобиль.

Связанный курс

Бухгалтерский и налоговый учет для новичков + 1С:Бухгалтерия 8.3
Узнать подробнее

Если руководитель решил пока не покупать автомобиль, а взять в аренду автомобиль, то необходимо заключить договор аренды. Договор можно заключить с физическим лицом, ИП, или организацией.

Мы предлагаем очень простой вариант договора. Смотрите во вкладке  БИБЛИОТЕКА - Договор аренды ТС.

Расходы:

Услуги страховки и ГСМ (бензин, масла) можно списать в бухгалтерском учете и налоговом учете в целях расчета налога на прибыль.

Расходы страхования автомобиля можно списать в бухгалтерском учете единовременно на дату оплаты либо равномерно в течение срока действия договора страхования (п. 18, п. 19 ПБУ 10/99). Выбранный способ необходимо закрепить в учетной политике.

Для списания горюче-смазочных материалов необходимо нормировать стоимость израсходованных ГСМ. Мы предлагаем использовать для этого нормы и порядок, утвержденные распоряжением Минтранса России. Что бы документально подтвердить списание ГСМ необходимо оформлять путевые листы, с подробным описанием маршрута. Графиком документооборота можно предусмотреть составление путевого листа ежедневно или ежемесячно.


/ "Бухгалтерская энциклопедия "Профироста"
09.03.2017


Информацию на странице ищут по запросам: Курсы бухгалтеров в Красноярск, Бухгалтерские курсы в Красноярске, Курсы бухгалтеров для начинающих, Курсы 1С:Бухгалтерия, Дистанционное обучение, Обучение бухгалтеров, Обучение курсы Зарплата и кадры, Повышение квалификации бухгалтеров, Бухгалтерский учет для начинающих
Бухгалтерские услуги, Декларация НДС, Декларация на прибыль, Ведение бухгалтерского учета, Отчетность в налоговую, Бухгалтерские услуги Красноярск, Внутренний аудит, Отчетность ОСН, Отчетность в статистике, Отчетность в Пенсионный Фонд, Бухгалтерское обслуживание, Аутсорсинг, Отчетность ЕНВД, Ведение бухгалтерии, Бухгалтерское сопровождение, Оказание бухгалтерских услуг, Помощь бухгалтеру, Отчетность через интернет, Составление деклараций, Нужен бухгалтер, Учетная политика, Регистрация ИП и ООО, Налоги ИП, 3-НДФЛ, Организация учета

Аутсорсинг
  • Бухгалтерское сопровождение ООО и ИП
  • Услуги по регистрации ИП и ООО
  • Внутренний аудит
  • Ликвидация ООО и ИП
  • Восстановление учета
  • Индивидуальные консультации
узнать подробнее