+7 (391) 287-7-287 profirost@bk.ru

Блог

Безналичные расчеты с сотрудниками

В современной жизни все чаще мы осуществляем расчеты с помощью банковских карт. Как бухгалтеру правильно отразить безналичные расчеты с сотрудниками и подотчетными лицами диктует Трудовой кодекс РФ и письма Минфина РФ.

Можно ли перечислять денежные средства на личную карту сотрудника если у организации в банке открыт зарплатный проект?

Можно, руководствуемся в этой ситуации Трудовым кодексом, конкретно статьей 136. При выплате заработной платы необходимо взять у сотрудника заявление с указанием реквизитов перечисления, тем самым вы обезопасите себя. При этом не стоит забывать, что все комиссии за услуги банка оплачиваются работодателем.

Кто виноват, если сотрудник перевыпустил карту, но бухгалтер перечислил денежные средства по реквизитам старой карты? В этом случае, согласно требованиям Трудового кодекса РФ, необходимо придерживаться условия: если сотрудник не известил работодателя за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы о смене реквизитов банка, работодатель ответственности не несет. Если же заявление присутствует, но бухгалтер допустил ошибку - это нарушение сроков выплаты заработной платы (письмо Минтруда России от 20.03.2015 № 14-1/ООГ-1830).

Связанный курс

Бухгалтерский и налоговый учет для новичков + 1С:Бухгалтерия 8.3
Узнать подробнее

Можно ли перечислять подотчетные денежные средства на зарплатную карту сотрудника? В этом вопросе бухгалтер должен руководствоваться Учетной политикой предприятия и письмом Минфина от 25.08.2014 №03-11-11/42288. В этой ситуации зарплатная карта сотрудника должна быть выпущена с зарплатным проектом организации, должно присутствовать заявление сотрудника о перечислении ему подотчетным средств и в платежном поручении в поле назначение платежа необходимо четко прописать: подотчетные средства на общехозяйственные нужды, командировочные расходы или представительские расходы.

Более полную информацию о бухгалтерских проводках при совершении наличных и безналичных расчетов Вы узнаете на курсах бухгалтеров в учебном центре «ПрофиРост».

 

/ "Бухгалтерская энциклопедия "Профироста"
12.02.2017


Информацию на странице ищут по запросам: Курсы бухгалтеров в Красноярск, Бухгалтерские курсы в Красноярске, Курсы бухгалтеров для начинающих, Курсы 1С:Бухгалтерия, Дистанционное обучение, Обучение бухгалтеров, Обучение курсы Зарплата и кадры, Повышение квалификации бухгалтеров, Бухгалтерский учет для начинающих
Бухгалтерские услуги, Декларация НДС, Декларация на прибыль, Ведение бухгалтерского учета, Отчетность в налоговую, Бухгалтерские услуги Красноярск, Внутренний аудит, Отчетность ОСН, Отчетность в статистике, Отчетность в Пенсионный Фонд, Бухгалтерское обслуживание, Аутсорсинг, Отчетность ЕНВД, Ведение бухгалтерии, Бухгалтерское сопровождение, Оказание бухгалтерских услуг, Помощь бухгалтеру, Отчетность через интернет, Составление деклараций, Нужен бухгалтер, Учетная политика, Регистрация ИП и ООО, Налоги ИП, 3-НДФЛ, Организация учета

Аутсорсинг
  • Бухгалтерское сопровождение ООО и ИП
  • Услуги по регистрации ИП и ООО
  • Внутренний аудит
  • Ликвидация ООО и ИП
  • Восстановление учета
  • Индивидуальные консультации
узнать подробнее