+7 (391) 287-7-287 profirost@bk.ru

Блог

Чек ККМ выдавать ли нет?

Не будем томить - Да, должны выдавать бумажный чек покупателю. Мало того, из последнего письма ФНС ясно, ни о какой замене бумажного чека электронным речи не идет.

Почему возник такой вопрос? После наложения санкций, на территории РФ возникли перебои с поставками чековых лент. По данным налоговой инспекции перебоев нет. Информация описана в письме ФНС от 28.04.2022 № АБ-4-20/5290@

Кто должен выдавать чек ККМ покупателю:
Организации и ИП, которые осуществляют расчеты  за наличные и безналичные расчеты при продаже:

  • товаров, работ, услуг;
  • организации и проведении азартных игр и лотерей.

 

Связанный курс

Узнать подробнее

  • получение и выплату предварительной оплаты или авансов, их зачет или возврат;
  • предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг;
  • предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги;
  • прием ставок, интерактивных ставок.

Кроме того, чеки передаются через ОФД (оператор фискальных данных) в налоговую инспекцию.

Есть исключения по применению касс, подпадает ли Ваш вид деятельности под освобождение смотрите п. 2 ст. 2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

Штрафы, если чек не выдали, потому что нет кассы:

для ИП и должностных лиц, например продавца — от 25% до 50% от суммы расчета, но не меньше 10 000 рублей
для ООО — от 75% до 100% от суммы расчета, но не меньше 30 000 рублей.
 

"Бухгалтерская энциклопедия "ПрофиРоста"

12.05.2022

Информацию на странице ищут по запросам: чек ккм, онлайн кассы, штрафы по чекам, если нет кассы

 

Аутсорсинг
  • Бухгалтерское сопровождение ООО и ИП
  • Услуги по регистрации ИП и ООО
  • Внутренний аудит
  • Ликвидация ООО и ИП
  • Восстановление учета
  • Индивидуальные консультации
узнать подробнее