+7 (391) 287-7-287 profirost@bk.ru

Блог

Документооборот исполнительного листа

Что делать, если на предприятие поступил исполнительный лист?

Регистрация исполнительного листа. Поступивший в организацию исполнительный документ нужно зарегистрировать в журнале исполнительных листов и передать бухгалтеру по начислению заработной платы под роспись. В тот же день нужно отправить судебному приставу-исполнителю обратное уведомление о получении документов. В уведомлении указываются входящий номер и дата поступления документа, телефон организации. Уведомление заверяется подписью бухгалтера и печатью организации, получившей исполнительный документ.

Хранение. Исполнительные документы рекомендуется хранить как документы строгой отчетности в сейфах. Об этом сказано в Приложении 1 к Методическим рекомендациям по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов № 01-16 от 19 июня 2012 года (Памятка для руководителей и организаций по вопросам удержания и перечисления денежных средств из заработной платы и иных доходов должника по исполнительным документам).

Возврат исполнительного листа. Если сотрудник, выплачивающий алименты, увольняется, то бухгалтер обязан незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю (статья 111 СК РФ) и возвратить ему исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях (ст. Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ). В отметке о произведенных удержаниях бухгалтеру нужно указать:

Связанный курс

1С: Зарплата и управление персоналом (полный курс)
Узнать подробнее

  •  размер удержаний;
  •  фактически удержанные суммы;
  •  номера платежных поручений (квитанции);
  •  даты перечисления удержанных сумм, остаток задолженности.

Отметка о произведенных удержаниях заверяется печатью организации и подписью должностного лица (к примеру, бухгалтера или руководителя организации).



/ "Бухгалтерская энциклопедия "Профироста"
04.07.2017


Информацию на странице ищут по запросам: Курсы бухгалтеров в Красноярск, Бухгалтерские курсы в Красноярске, Курсы бухгалтеров для начинающих, Курсы 1С:Бухгалтерия, Дистанционное обучение, Обучение бухгалтеров, Обучение курсы Зарплата и кадры, Повышение квалификации бухгалтеров, Бухгалтерский учет для начинающих
Бухгалтерские услуги, Декларация НДС, Декларация на прибыль, Ведение бухгалтерского учета, Отчетность в налоговую, Бухгалтерские услуги Красноярск, Внутренний аудит, Отчетность ОСН, Отчетность в статистике, Отчетность в Пенсионный Фонд, Бухгалтерское обслуживание, Аутсорсинг, Отчетность ЕНВД, Ведение бухгалтерии, Бухгалтерское сопровождение, Оказание бухгалтерских услуг, Помощь бухгалтеру, Отчетность через интернет, Составление деклараций, Нужен бухгалтер, Учетная политика, Регистрация ИП и ООО, Налоги ИП, 3-НДФЛ, Организация учета

Аутсорсинг
  • Бухгалтерское сопровождение ООО и ИП
  • Услуги по регистрации ИП и ООО
  • Внутренний аудит
  • Ликвидация ООО и ИП
  • Восстановление учета
  • Индивидуальные консультации
узнать подробнее