+7 (391) 287-7-287 profirost@bk.ru

Блог

Как учесть покупку 1С: Бухгалтерия?

Программным обеспечением для компьютера, таким как программа 1С "Бухгалтерия" разрешено пользоваться на основании заключенного договора, исключительные права на программу принадлежать разработчику .

Для организации право на использование ПО 1С Бухгалтерия не является исключительным правом.

 

В бухгалтерском учете неисключительные права на использование ПО учитываются на счете 97 "Расходы будущих периодов". В течение всего срока использования 1С Бухгалтерия ее необходимо равномерно списать в затраты. Срок пользования может быть указан в договоре или лицензионном соглашении. Если срок не указан организация может установить его самостоятельно (основание: приказ руководителя). Расходы на приобретение неисключительных прав признаются в течение срока, установленного п. 3 ст. 1238, п. 4 ст. 1235 ГК, равному пяти годам.

 

Если организация является плательщиком налога на прибыль, то налогоплательщику следует учитывать расходы на приобретение ПО - неисключительных прав в течение срока, установленного п. 3 ст. 1238, п. 4 ст. 1235 ГК (5 лет), равномерно списывая их на затраты. Этот способ следует закрепить в учетной политике, он безопасен с точки зрения контролирующих органов.

 

Связанный курс

Бухгалтерский и налоговый учет для новичков + 1С:Бухгалтерия 8.3
Узнать подробнее

Если налогоплательщик выбирает другие способы учета расходов на списание неисключительных прав, например единовременное писание на расходы стоимости приобретения ПО 1С Бухгалтерия, то велика вероятность возникновения налоговых споров.             Если организация является плательщиком УСН, то расходы на приобретение неисключительных прав на использование программы 1С Бухгалтерия учитываются в составе затрат при определении базы по единому налогу, так же разрешается списывать затраты на обновление. Для отнесения на затраты, программу 1С Бухгалтерия необходимо оплатить.

 

/ "Бухгалтерская энциклопедия "Профироста"
@2017
15.07.2017


Информацию на странице ищут по запросам: Курсы бухгалтеров в Красноярск, Бухгалтерские курсы в Красноярске, Курсы бухгалтеров для начинающих, Курсы 1С:Бухгалтерия, Дистанционное обучение, Обучение бухгалтеров, Обучение курсы Зарплата и кадры, Повышение квалификации бухгалтеров, Бухгалтерский учет для начинающих
Бухгалтерские услуги, Декларация НДС, Декларация на прибыль, Ведение бухгалтерского учета, Отчетность в налоговую, Бухгалтерские услуги Красноярск, Внутренний аудит, Отчетность ОСН, Отчетность в статистике, Отчетность в Пенсионный Фонд, Бухгалтерское обслуживание, Аутсорсинг, Отчетность ЕНВД, Ведение бухгалтерии, Бухгалтерское сопровождение, Оказание бухгалтерских услуг, Помощь бухгалтеру, Отчетность через интернет, Составление деклараций, Нужен бухгалтер, Учетная политика, Регистрация ИП и ООО, Налоги ИП, 3-НДФЛ, Организация учета

Аутсорсинг
  • Бухгалтерское сопровождение ООО и ИП
  • Услуги по регистрации ИП и ООО
  • Внутренний аудит
  • Ликвидация ООО и ИП
  • Восстановление учета
  • Индивидуальные консультации
узнать подробнее