+7 (391) 287-7-287 profirost@bk.ru

Блог

Как учесть расходы на ремонт арендованного автомобиля, если организация применяет УСН.

Организации малого и микро бизнеса часто не имеют возможности приобрести автомобиль в собственность (да и не только автомобиль) и заключают договор аренды автомобиля.

Автомобиль –не только  средство повышенной опасности, но и объект, который требует постоянных денежных вложений: бензин, зап.части, ремонт. Бухгалтер списывает бензин по арендованному автомобилю по нормам на основании путевых листов. Расходы по ремонту же (зап.части, оплата услуг по ремонту сторонней организацией, оплата труда сотруднику, если производим ремонт собственными силами) бухгалтер может учесть если выполняются одновременно два условия:

  1. В договоре аренды (статья 616,644 ГК РФ) должно быть указано, что ремонт проводится средствами арендатора.
  2. Расходы должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены.

Связанный курс

Бухгалтерский и налоговый учет для новичков + 1С:Бухгалтерия 8.3
Узнать подробнее

Если организация, применяя Упрощенную систему налогообложения, выбрала объект налогообложения «Доходы», то расходы не уменьшают Упрощенный налог. (п.1 ст.316.18 НК РФ).

Если организация применяя Упрощенную систему налогообложения, выбрала объект налогообложения «Доходы минус расходы», то бухгалтер вправе включить в состав расходов ремонт арендованного автомобиля (пп.3 п.1 ст.346.16 НК РФ) и уменьшить сумму Упрощенного налога.

Не стоит забывать, что организации на УСН используют кассовый метод при определении налоговой базы. Это значит, что в расходы мы можем признать если они одновременно и оплачены и проведены (т.е. оформлен первичный документ: акт в/р или требование-накладная на списание материалов). Если организация приобретает услугу у поставщика с НДС, сумма налога так же включается в состав расходов при расчете Упрощенного налога.

 

Энциклопедия ПрофиРоста, 11.03.2018

Информацию на странице ищут по запросам: Курсы бухгалтеров в Красноярск, Бухгалтерские курсы в Красноярске, Курсы бухгалтеров для начинающих, Курсы 1С:Бухгалтерия, Дистанционное обучение, Обучение бухгалтеров, Обучение курсы Зарплата и кадры, Повышение квалификации бухгалтеров, Бухгалтерский учет для начинающих,
Бухгалтерские услуги, Декларация НДС, Декларация на прибыль, Ведение бухгалтерского учета, Отчетность в налоговую, Бухгалтерские услуги Красноярск, Внутренний аудит, Отчетность ОСН, Отчетность в статистике, Отчетность в Пенсионный Фонд, Бухгалтерское обслуживание, Аутсорсинг, Отчетность ЕНВД, Ведение бухгалтерии, Бухгалтерское сопровождение, Оказание бухгалтерских услуг, Помощь бухгалтеру, Отчетность через интернет, Составление деклараций, Нужен бухгалтер, Учетная политика, Регистрация ИП и ООО, Налоги ИП, 3-НДФЛ, Организация учета, компенсации сотрудникам

Аутсорсинг
  • Бухгалтерское сопровождение ООО и ИП
  • Услуги по регистрации ИП и ООО
  • Внутренний аудит
  • Ликвидация ООО и ИП
  • Восстановление учета
  • Индивидуальные консультации
узнать подробнее