+7 (391) 287-7-287 profirost@bk.ru

Блог

Как выбрать объект налогообложения при УСН?

Как выбрать объект налогообложения при УСН?

Первостепенной задачей начинающего предпринимателя является необходимость выбрать систему налогообложения. Это может быть Общая система налогообложения (ОСН) или  упрощенная система налогообложения (УСН). Для выбора системы налогообложения нужно знать основные характеристики систем и состав уплачиваемых налогов. Всю эту информацию вы можете получить на наших семинарах «Налоги ООО и ИП. Оптимизация» и «Бесплатный семинар для предпринимателей», а так же на индивидуальных консультациях по вашему бизнесу, которые регулярно проводятся в нашем учебном центре.

В данной статье мы хотели бы рассмотреть тему выбора объекта налогообложения, если решено применять Упрощенную систему налогообложения (УСН).

Во-первых, необходимо знать, что применять УСН можно только с начала нового года, подав заранее соответствующее уведомление в контролирующий орган. Если планируется применять УСН с момента регистрации ООО или ИП, то необходимо в течение 30 календарных дней с даты регистрации подать уведомление в ИФНС. В данном уведомлении нужно отразить выбранный объект налогообложения.

Напомним, что на УСН возможно к применению два объекта:

  1. Доходы.
  2. Доходы, уменьшенные на величину расходов.

Связанный курс

Бухгалтерский учет на малом предприятии. Упрощенка
Узнать подробнее

Каждый из объектов имеет свои особенности. Например, при выборе объекта «Доходы» нужно помнить, что налог платится со всей суммы полученных доходов (выручки) и фактический финансовый результат на сумму налога не влияет. К примеру, если предприниматель выбрал объект «Доходы» и произвел расходов больше чем его выручка, налог все равно придется платить по указанной в НК РФ ставке. Ставка при выборе данного объекта составляет 6%.

По объекту «Доходы» сумма налога рассчитывается как 6% от суммы всех поступлений на расчетный счет и в кассу предприятия, за исключением полученных займов и прочих поступлений, которые не относятся к налогооблагаемым доходам. При этом сумму полученного налога предприятие (или предприниматель) может уменьшить на сумму уплаченных страховых взносов с фонда оплаты труда своих сотрудников, но не более чем наполовину. Например, предприятие получило 500 000руб. выручки, сотрудников трое с заработной платой 12500руб. в месяц. Тогда сумма налога составит 30 000руб. (500 000 * 6%). Уменьшить сумму налога можно на суммы взносов, а это 30% от заработной платы  -  11 250руб. (12500*3мес * 30%). То есть сумма налога к уплате получится 18 750руб. (30 000 – 11 250). Важно помнить, что сумму налога можно уменьшить не более чем на 50%.

Если у предприятия много расходов, которые возможно документально подтвердить, то целесообразно выбрать объект налогообложения «Доходы, уменьшенные на величину расходов», ставка налога при этом составляет 15%. Сумма расходов должна быть не менее (а лучше более) чем 70-75% от суммы доходов. Если это условие не соблюдается, то лучше выбирать объект «Доходы». Например, предприятие получило выручки 500 000руб., сотрудников трое с зарплатой 12 500руб. в месяц, себестоимость товаров составила 380 000руб., затраты на аренду составили 20 000руб., прочие затраты 5 000руб. Сумма всех затрат данного предприятия составляет 452 750 руб.(9380 000 + 20 000 + 37 500 + 11 250 + 5000), что составляет около 90% от суммы доходов.

Сумма налога составит 6938руб. (500 000 – 380 000 + 20 000 – 3чел*12500 – 37500 * 30% - 5000).

Однако, при выборе УСН при объекте «Доходы, уменьшенные на величину расходов», сумму полученного налога нужно сравнить с суммой минимального налога, который составляет 1% от доходов. В нашем примере это 5000руб. (500 000*1%). Если сумма минимального налога меньше, чем сумма рассчитанного, то платить нужно тот, который рассчитан. В противном случае нужно уплачивать минимальный налог, а сумму разницы учесть в расходах следующего налогового периода.

Более подробную консультацию о выборе системы налогообложения мы готовы дать индивидуально в нашем учебном центре.

Растите и развивайтесь вместе с ПРОФИРОСТ.


/ "Бухгалтерская энциклопедия "Профироста"
@2017
26.09.2017


Информацию на странице ищут по запросам: Курсы бухгалтеров в Красноярск, Бухгалтерские курсы в Красноярске, Курсы бухгалтеров для начинающих, Курсы 1С:Бухгалтерия, Дистанционное обучение, Обучение бухгалтеров, Обучение курсы Зарплата и кадры, Повышение квалификации бухгалтеров, Бухгалтерский учет для начинающих
Бухгалтерские услуги, Декларация НДС, Декларация на прибыль, Ведение бухгалтерского учета, Отчетность в налоговую, Бухгалтерские услуги Красноярск, Внутренний аудит, Отчетность ОСН, Отчетность в статистике, Отчетность в Пенсионный Фонд, Бухгалтерское обслуживание, Аутсорсинг, Отчетность ЕНВД, Ведение бухгалтерии, Бухгалтерское сопровождение, Оказание бухгалтерских услуг, Помощь бухгалтеру, Отчетность через интернет, Составление деклараций, Нужен бухгалтер, Учетная политика, Регистрация ИП и ООО, Налоги ИП, 3-НДФЛ, Организация учета

Аутсорсинг
  • Бухгалтерское сопровождение ООО и ИП
  • Услуги по регистрации ИП и ООО
  • Внутренний аудит
  • Ликвидация ООО и ИП
  • Восстановление учета
  • Индивидуальные консультации
узнать подробнее