+7 (391) 287-7-287 profirost@bk.ru

Блог

Кто и когда может сдавать Единую упрощенную декларацию

Единую упрощенную декларацию могут сдавать как предприятия, так и индивидуальные предприниматели. Согласно условиям статьи 80 НК РФ упрощенная декларация может подаваться при соблюдении двух условий. Первое условие в том, что по налогам (в отношении которых можно сдавать упрощенную отчетность) не возникал объект налогообложения. Второе условие – не было движения по кассе и по расчетному счету предприятия или ИП за период.

Если предприятие или предприниматель при соблюдении вышеперечисленных условий, все-таки хочет отчитаться по каждому налогу отдельной декларацией, то это не нарушает законодательства. Поскольку подача единой декларации это право, а не обязанность.

Если предприятие или ИП находится на общей системе налогообложения, то единая декларация заменяет собою декларации по двум налогам: на  прибыль и на добавленную стоимость.

Связанный курс

Бухгалтерский учет на малом предприятии. Упрощенка
Узнать подробнее

В том случае, если применяется УСН, то упрощенная декларация может быть подана вместо декларации по единому упрощенному налогу.

Предприятия и ИП, применяющие сельскохозяйственную систему подачей упрощенной декларации могут заменить декларацию по сельскохозяйственному налогу.

Подача единой упрощенной декларации не осуществляется для отчета по налогу на имущество, транспортного и земельного налогов. Поскольку при отсутствии объектов налогообложения по ним, декларации не подаются совсем.

Подача упрощенной декларации должна осуществляться до 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом. Например, предприятия применяющие общую систему налогообложения, при отсутствии деятельности,  должны будут сдать 4 единых декларации в год по срокам: 20 апреля, 20 июля, 20 октября и 20 января следующего года.

Форма единой упрощенной декларации была утверждена в 2017 году приказом Минфина от 10 июля 2007 г. № 62н. В настоящее время нужно сдавать эту декларацию по старой форме, имеющей поле ОКАТО вместо ОКТМО. При этом в поле для ОКАТО нужно указывать код ОКТМО, который как правило короче чем ОКАТО. Код вписывают с начала строки, а не заполненные знакоместа в конце следует прочеркнуть.

Бухгалтерская Энциклопедия ПРОФИРОСТА

27 ноября 2017г.


Информацию на странице ищут по запросам: Курсы бухгалтеров в Красноярск, Бухгалтерские курсы в Красноярске, Курсы бухгалтеров для начинающих, Курсы 1С:Бухгалтерия, Дистанционное обучение, Обучение бухгалтеров, Обучение курсы Зарплата и кадры, Повышение квалификации бухгалтеров, Бухгалтерский учет для начинающих
Бухгалтерские услуги, Декларация НДС, Декларация на прибыль, Ведение бухгалтерского учета, Отчетность в налоговую, Бухгалтерские услуги Красноярск, Внутренний аудит, Отчетность ОСН, Отчетность в статистике, Отчетность в Пенсионный Фонд, Бухгалтерское обслуживание, Аутсорсинг, Отчетность ЕНВД, Ведение бухгалтерии, Бухгалтерское сопровождение, Оказание бухгалтерских услуг, Помощь бухгалтеру, Отчетность через интернет, Составление деклараций, Нужен бухгалтер, Учетная политика, Регистрация ИП и ООО, Налоги ИП, 3-НДФЛ, Организация учета

Аутсорсинг
  • Бухгалтерское сопровождение ООО и ИП
  • Услуги по регистрации ИП и ООО
  • Внутренний аудит
  • Ликвидация ООО и ИП
  • Восстановление учета
  • Индивидуальные консультации
узнать подробнее