+7 (391) 287-7-287 profirost@bk.ru

Блог

Налоговый учет. Документы.

С 2001 года с вводом в действие главы 25 Налогового кодекса, организации , находящиеся на общей системе налогообложения, обязаны вести налоговый учет наравне с бухгалтерским. В организации должна быть разработана учетная политика для целей бухгалтерского учета, а так же и налогового.

Приказом руководителя данный документ вводится в действие на территории организации (срок действия учетной политики – год). Необходимо разработать формы регистров налогового учета и назначить ответственное лицо по ведению налогового учета (в основном данная функция возлагается на главного бухгалтера).

Налоговый учет ведется для расчета налоговой базы по налогу на прибыль. Все остальные налоги, взносы, сборы рассчитываются по данным бухгалтерского учета.

Связанный курс

Бухгалтерский и налоговый учет для новичков + 1С:Бухгалтерия 8.3
Узнать подробнее

 Расходы организации, согласно налогового кодекса, должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены. Сделки должны подтверждаться договорами, актами, накладными и счет-фактурами, подписанными в двухстороннем порядке.

Вести расчет налога на прибыль организация может двумя способами: с применением ПБУ 18/02 или без применения ПБУ 18/02. Предприятия малого и микро бизнеса имеют право работать без применения данного ПБУ, необходимо прописать данный факт в учетной политике.

Если организация применяем ПБУ 18/02, то налоговый учет ведется в программе проводками с применением счетов 09, 77, 68.04.2, 99.02.

Если не применят – налоговый учет ведется налоговыми регистрами или регистрами на расхождение.

Энциклопедия ПрофиРоста 03.12.2017


Информацию на странице ищут по запросам: Курсы бухгалтеров в Красноярск, Бухгалтерские курсы в Красноярске, Курсы бухгалтеров для начинающих, Курсы 1С:Бухгалтерия, Дистанционное обучение, Обучение бухгалтеров, Обучение курсы Зарплата и кадры, Повышение квалификации бухгалтеров, Бухгалтерский учет для начинающих
Бухгалтерские услуги, Декларация НДС, Декларация на прибыль, Ведение бухгалтерского учета, Отчетность в налоговую, Бухгалтерские услуги Красноярск, Внутренний аудит, Отчетность ОСН, Отчетность в статистике, Отчетность в Пенсионный Фонд, Бухгалтерское обслуживание, Аутсорсинг, Отчетность ЕНВД, Ведение бухгалтерии, Бухгалтерское сопровождение, Оказание бухгалтерских услуг, Помощь бухгалтеру, Отчетность через интернет, Составление деклараций, Нужен бухгалтер, Учетная политика, Регистрация ИП и ООО, Налоги ИП, 3-НДФЛ, Организация учета

Аутсорсинг
  • Бухгалтерское сопровождение ООО и ИП
  • Услуги по регистрации ИП и ООО
  • Внутренний аудит
  • Ликвидация ООО и ИП
  • Восстановление учета
  • Индивидуальные консультации
узнать подробнее