+7 (391) 287-7-287 profirost@bk.ru

Блог

НДФЛ: стандартный вычет на ребенка в двойном размере

Существуют ситуации, когда при расчете налоговой базы по НДФЛ бухгалтер должен применить стандартные вычеты. Применяются вычеты только при расчете базы по ставке 13%.

При этом существуют категории сотрудников, которым положен стандартный вычет на детей в двойном размере. К ним относятся:

  1. Мать одиночка. Это случай, когда в графе "отец" документа «Свидетельство о рождении» ребенка стоит прочерк, либо сотрудница предоставила справку из ЗАГСа по форме 25 о том, что отец ребенка записан со слов матери.
  2. Единственный родитель. Понятие единственного родителя подразумевает официально подтвержденный факт отсутствия второго родителя документами «Свидетельство о смерти» или "Постановление суда о признании второго родителя безвестно отсутствующим".
  3. Единственный приемный родитель, единственный усыновитель, единственный опекун, единственный попечитель.

Полный перечень документов перечислен в Письме Минфина № 03-04-05/35111 от 16.06.2016.

Учтите что вычет предоставляется матери одиночке до тех пор пока она не вступит в брак. А если родители разведены и второй родитель не участвует в воспитании и содержании ребенка, этот факт не служит основанием для применения вычета в двойном размере.

Связанный курс

1С: Зарплата и управление персоналом (полный курс)
Узнать подробнее

Также двойной вычет может предоставляться сотруднику при условии официально оформленного отказа второго родителя от применения его на своем месте работы (правило распространяется и на приемного родителя). При этом предоставляются документы: заявление и справка 2-НДФЛ.

Граница по доходам для предоставления стандартных вычетов на детей составляет 350 000 рублей нарастающим итогом в течение года.

Научим правильно рассчитывать НДФЛ на курсах зарплата и управление персоналом в Учебном центре ПрофиРост.



/ "Бухгалтерская энциклопедия "Профироста"
16.02.2017


Информацию на странице ищут по запросам: Курсы бухгалтеров в Красноярск, Бухгалтерские курсы в Красноярске, Курсы бухгалтеров для начинающих, Курсы 1С:Бухгалтерия, Дистанционное обучение, Обучение бухгалтеров, Обучение курсы Зарплата и кадры, Повышение квалификации бухгалтеров, Бухгалтерский учет для начинающих
Бухгалтерские услуги, Декларация НДС, Декларация на прибыль, Ведение бухгалтерского учета, Отчетность в налоговую, Бухгалтерские услуги Красноярск, Внутренний аудит, Отчетность ОСН, Отчетность в статистике, Отчетность в Пенсионный Фонд, Бухгалтерское обслуживание, Аутсорсинг, Отчетность ЕНВД, Ведение бухгалтерии, Бухгалтерское сопровождение, Оказание бухгалтерских услуг, Помощь бухгалтеру, Отчетность через интернет, Составление деклараций, Нужен бухгалтер, Учетная политика, Регистрация ИП и ООО, Налоги ИП, 3-НДФЛ, Организация учета

Аутсорсинг
  • Бухгалтерское сопровождение ООО и ИП
  • Услуги по регистрации ИП и ООО
  • Внутренний аудит
  • Ликвидация ООО и ИП
  • Восстановление учета
  • Индивидуальные консультации
узнать подробнее