+7 (391) 287-7-287 profirost@bk.ru

Блог

Как проверить, правильно ли программа считает транспортный налог?

На сегодняшний день главным помощником бухгалтера является программа 1С. Проверить правильность начисления транспортного налога в программе бухгалтер может с помощью ОСВ (оборотно-сальдовая ведомость).

Начисление налога производится в программе после проведения операции «Закрытие месяца».

Формируем ОСВ по счету 68.07 «Транспортный налог организаций» и проверяем сумму.

Параллельно сформируйте ОСВ по счету 01 «Основные средства» и проверьте состав Транспортных средств.

Для того, чтобы программа автоматически производила расчет налога в момент ввода транспортного средства в эксплуатацию проведите в программе документ «Регистрация транспортных средств».

Связанный курс

1С: Бухгалтерия 8.3
Узнать подробнее

Найти данный документ можно в пункте главного меню «Главное- Налоги и отчеты – Транспортный налог – Регистрация транспортных средств.»

С помощью кнопки «Создать» добавляете карточку, в которой необходимо указать все данные по регистрируемому транспортному средству, которые, в дальнейшем будут отражаться в декларации по транспортному налогу.

Код транспортного средства Вы сможете определить исходя из приложения 5 к Порядку, утвержденному приказом ФНС от 05.12.2016 № ММВ-7-21/668.

Идентификационный номер (VIN), марку автомобиля, регистрационный знак, мощность двигателя и экологический класс узнаете из ПТС на транспортное средство.

Расчет налога:

∑ ТНгод = НБ*ставку*kкорректировки* kпов

НБ – налоговая база.

kкорректировки = n/12, где n – кол-во месяцев владения (округляется до 4 знаков после запятой),

kпов – повышающий коэффициент для легковых автомобилей  (ст.362.02 НК РФ)

Ставки по транспортному налогу необходимо смотреть в Законодательных актах Вашего региона. Например, Закон Красноярского края о транспортном налоге организаций.

Проводки по начислению и уплате налога будут следующие:

Начислен транспортный налог   Дт 20,26,44 –Кт  68.07 – Бухгалтерская справка

Уплачен транспортный налог    Дт 68.07 – Кт 51 – Платежное поручение и банковская выписка

Если Вы сомневаетесь в правильности расчета транспортного налога в Вашей организации мы можем Вас проверить. Тел. +7(391) 287-7-287

 

/ "Бухгалтерская энциклопедия "Профироста"
23.05.2019

Информацию на странице ищут по запросам: Курсы бухгалтеров в Красноярск, Бухгалтерские курсы в Красноярске, Курсы бухгалтеров для начинающих, Курсы 1С:Бухгалтерия, Дистанционное обучение, Обучение бухгалтеров, Обучение курсы Зарплата и кадры, Повышение квалификации бухгалтеров, Бухгалтерский учет для начинающих
Бухгалтерские услуги, Декларация НДС, Декларация на прибыль, Ведение бухгалтерского учета, Отчетность в налоговую, Бухгалтерские услуги Красноярск, Внутренний аудит, Отчетность ОСН, Отчетность в статистике, Отчетность в Пенсионный Фонд, Бухгалтерское обслуживание, Аутсорсинг, Отчетность ЕНВД, Ведение бухгалтерии, Бухгалтерское сопровождение, Оказание бухгалтерских услуг, Помощь бухгалтеру, Отчетность через интернет, Составление деклараций, Нужен бухгалтер, Учетная политика, Регистрация ИП и ООО, Налоги ИП, 3-НДФЛ, Организация учета, как проверить, транспортнй налог Красноярск, транспортный налог.

 

Аутсорсинг
  • Бухгалтерское сопровождение ООО и ИП
  • Услуги по регистрации ИП и ООО
  • Внутренний аудит
  • Ликвидация ООО и ИП
  • Восстановление учета
  • Индивидуальные консультации
узнать подробнее