+7 (391) 287-7-287 profirost@bk.ru

Блог

На какую систему перейти с ЕНВД?

С 2021 года перестает существовать система налогообложения ЕНВД.
Для малого бизнеса это существенное изменение и испытание. Взамен ИП предлагается перейти  на следующие налоговые режимы:

1. Патент

2. Упрощенная система налогообложения

3. Общая система налогообложения

Рассмотрим варианты.

  1. Патент. Перечень видов деятельности по которым можно применять Патентную систему расширили. Для ознакомления смотрите Закон Вашего региона «О патентной системе налогообложения». Там же найдете ставки по Планируемому доходу. Расчет похож на расчет ЕНВД. Так же планируемый доход, так же физический показатель, так же коэффициент-дефлятор.

Удобно если:

-Вы не планируете вести бухгалтерский учет. Приобретаете патент и работаете, отчетность не сдается, учет не ведется. Главное соблюдайте условие по выручке (не более 60 млн. руб), количеству наемных сотрудников (не более 15 человек) и оплачивайте патент в срок. Срок оплаты указывается в документе.

Исключение, отчетность за сотрудников, ее нужно сдавать в контролирующие органы на любой системе налогообложения.

 

Связанный курс

Продвинутый бухгалтер
Узнать подробнее

-Открыть несколько патентов на разные виды деятельности

- Принимать оплату любым способом: наличными, безналичными, онлайн-платежи. Не забудьте касса обязательна при приеме денежных средств от физ. лиц.

-Срок действия патента 1 месяц минимум, 12 месяцев максимум.

Если Вы сомневаетесь в выгодности применения, можно приобрести патент на месяц или три и в дальнейшем работать по УСН или ОСНо. Или наоборот. Патент можно приобрести в любой день календарного года. Главное подать заявление за 10 дней до даты, с которой хотели бы применять патент.

  1. Упрощенная система налогообложения.

До 31 декабря необходимо подать заявление в ИФНС о переходе на УСН с объектом налогообложения Доходы или Доходы минус расходы.

Ограничение по выручке на УСН 200 млн. руб . Ограничение по количеству сотрудников 130 человек.

 

После того как доходы превысят 150 000 000 руб. или численность сотрудников превысит 100 человек, ставки увеличатся. Они составят 8 процентов при объекте «доходы» и 20 процентов при объекте «доходы минут расходы» (п. 1.1 и 2.1 ст. 346.20 НК).

Поквартально необходимо рассчитывать авансовые платежи и оплачивать их в бюджет до 25 числа, месяца, следующего за кварталом

Внутри года отчетность не подается. По окончании года подаете в налоговую Декларацию. Обязательно формируйте книгу учета доходов  расходов, но подавать ее в ИФНС не нужно. Только по запросу инспектора.

Удобно если:

- Вы не работаете с организациями, которые являются плательщиками НДС

- Вы решили не вести бухгалтерский учет.

- Решили съэкономить на бухгалтере и применить легкую формулу расчета налога)

  1. Общая система налогообложения

Ограничений нет.
Оплачиваете НДС 20%, налог на прибыль с разницы Доходы минус расходы по ставке 20%.

Отчетность сдаете поквартально.

Важно. Если у Вас клиенты НДС-ные организации, то , возможно, Вам будет выгодно работать на ОСНо. Так же если у Вас бОльшая часть закупа идет с НДС и есть возможность проведения расходов для снижения налоговой базы по налогу на прибыль.

 

/ "Бухгалтерская энциклопедия "ПрофиРост"
22.12.2020


Информацию на странице ищут по запросам: Переход с ЕНВД, Курсы бухгалтеров в Красноярск, Бухгалтерские курсы в Красноярске, Курсы бухгалтеров для начинающих, Курсы 1С:Бухгалтерия, Дистанционное обучение, Обучение бухгалтеров, Обучение курсы Зарплата и кадры, Повышение квалификации бухгалтеров, Бухгалтерский учет для начинающих
Бухгалтерские услуги, Декларация НДС, Декларация на прибыль, Ведение бухгалтерского учета, Отчетность в налоговую, Бухгалтерские услуги Красноярск, Внутренний аудит, Отчетность ОСН, Отчетность в статистике, Отчетность в Пенсионный Фонд, Бухгалтерское обслуживание, Аутсорсинг, Отчетность ЕНВД, Ведение бухгалтерии, Бухгалтерское сопровождение, Оказание бухгалтерских услуг, Помощь бухгалтеру, Отчетность через интернет, Составление деклараций, Нужен бухгалтер, Учетная политика, Регистрация ИП и ООО, Налоги ИП, 3-НДФЛ, Организация учета, НДС, акзиц, НДФЛ, УСН, Налоговые каникулы, ПСН, Трансортный налог, земельный налог

Аутсорсинг
  • Бухгалтерское сопровождение ООО и ИП
  • Услуги по регистрации ИП и ООО
  • Внутренний аудит
  • Ликвидация ООО и ИП
  • Восстановление учета
  • Индивидуальные консультации
узнать подробнее