+7 (391) 287-7-287 profirost@bk.ru

Блог

Облагается ли оплата работодателем спортзала, фитнес центра, бассейна НДФЛ и страховыми взносами?

Для снятия стресса и напряжения работодатели выплачивают своим работникам денежные компенсации расходов на занятия спортом.

Такие выплаты-компенсации являются доходом для работника и поэтому облагаются НДФЛ. в соответствии п. 1 ст. 210 НК.

Если работодатель оплачивает за работников занятия спортом, самостоятельно приобретая для них абонементы, клубные карты на посещение спортзала, бассейна, то такая компенсация так же облагается НДФЛ, так как это доход, полученный работником в натуральной форме.

Если работодатель оплачивает спорт зал и не возможно определить кто посещает его, то и доход персонифицировать не возможно. В этом случае работодатель не может быть привлечен к ответственности, если не удержал НДФЛ с такого дохода и не перечислил его в бюджет.

База для начисления страховых взносов в ПФР, ФСС России и ФФОМС  должна быть персонифицирована. При компенсации работникам спортивного зала суммы облагаются страховыми взносами.

Связанный курс

Бухгалтерский и налоговый учет для новичков + 1С:Бухгалтерия 8.3
Узнать подробнее

Если организация находится на ОСНО: Оплата спортзала - это оплата мероприятия по улучшению условий и охраны труда . В соответствии со ст. 226 ТК РФ такие расходы можно учесть в составе прочих расходов в целях исчисления налога на прибыль. Но не исключены споры с ИФНС. Так, например в 2012 году Минфин своим письмом 03-03-06/4/8 не разрешил учесть расходы на оздоровительные мероприятия в расходах для исчисления налога на прибыль.

Если организация находится на УСН: затраты на оплату занятий спортом работниками доходы не уменьшают, так как расходы на обеспечение нормальных условий труда в закрытый перечень расходов, приведенный в пункте 1 статьи 346.16 отсутствуют.



/ "Бухгалтерская энциклопедия "Профироста"
27.08.2017


Информацию на странице ищут по запросам: Курсы бухгалтеров в Красноярск, Бухгалтерские курсы в Красноярске, Курсы бухгалтеров для начинающих, Курсы 1С:Бухгалтерия, Дистанционное обучение, Обучение бухгалтеров, Обучение курсы Зарплата и кадры, Повышение квалификации бухгалтеров, Бухгалтерский учет для начинающих
Бухгалтерские услуги, Декларация НДС, Декларация на прибыль, Ведение бухгалтерского учета, Отчетность в налоговую, Бухгалтерские услуги Красноярск, Внутренний аудит, Отчетность ОСН, Отчетность в статистике, Отчетность в Пенсионный Фонд, Бухгалтерское обслуживание, Аутсорсинг, Отчетность ЕНВД, Ведение бухгалтерии, Бухгалтерское сопровождение, Оказание бухгалтерских услуг, Помощь бухгалтеру, Отчетность через интернет, Составление деклараций, Нужен бухгалтер, Учетная политика, Регистрация ИП и ООО, Налоги ИП, 3-НДФЛ, Организация учета

 

 

Аутсорсинг
  • Бухгалтерское сопровождение ООО и ИП
  • Услуги по регистрации ИП и ООО
  • Внутренний аудит
  • Ликвидация ООО и ИП
  • Восстановление учета
  • Индивидуальные консультации
узнать подробнее