+7 (391) 287-7-287 profirost@bk.ru

Блог

Организация берет в аренду у физ лица грузовой автомобиль

Некоторые организации не могут себе позволить приобрести новый автомобиль или взять его в лизинг, и берут его в аренду.  Отношения между арендодателем и арендатором отражаются в ст.606-625 ГК РФ. Арендодателем может выступать как юридическое так и физическое лицо.

Взаимоотношения между сторонами закрепляются договором аренды. Оформляется акт приема-передачи в котором должно быть подробно описано состояние передаваемого объекта. Арендодателем может выступать как юридическое так и физическое лицо.

Если арендодатель юр лицо – проблем не возникает, каждый месяц арендатор уплачивает ежемесячный арендный платеж, получает акты, списывает аренду себе на затраты.

Связанный курс

Бухгалтерский и налоговый учет для руководителя
Узнать подробнее

Если арендодатель физ лицо – арендатор будет выступать в качестве налогового агента по уплате НДФЛ со стоимости аренды.

Необходимо учесть, что в связи с вводом с ноября 2015 года в работу системы «Платон», собственники грузовых автомобилей массой более 12 –ти тонн обязаны уплачивать дорожные сборы. Данный факт также необходимо закрепить в договоре, ведь все квитанции по уплате будут приходить на собственника. Так же возникает вопрос с уплатой транспортного налога, который чаще всего так же перенаправляют на арендатора, но опять же после указания данного пункта в договоре.

Так же не маловажно! Организация арендатор должна оформлять путевые листы на данный автомобиль для подтверждения расходов на бензин и трудозатрат водителя.


Бухгалтерская энциклопедия "ПрофиРоста"

12.11.2017


Информацию на странице ищут по запросам: Курсы бухгалтеров в Красноярск, Бухгалтерские курсы в Красноярске, Курсы бухгалтеров для начинающих, Курсы 1С:Бухгалтерия, Дистанционное обучение, Обучение бухгалтеров, Обучение курсы Зарплата и кадры, Повышение квалификации бухгалтеров, Бухгалтерский учет для начинающих
Бухгалтерские услуги, Декларация НДС, Декларация на прибыль, Ведение бухгалтерского учета, Отчетность в налоговую, Бухгалтерские услуги Красноярск, Внутренний аудит, Отчетность ОСН, Отчетность в статистике, Отчетность в Пенсионный Фонд, Бухгалтерское обслуживание, Аутсорсинг, Отчетность ЕНВД, Ведение бухгалтерии, Бухгалтерское сопровождение, Оказание бухгалтерских услуг, Помощь бухгалтеру, Отчетность через интернет, Составление деклараций, Нужен бухгалтер, Учетная политика, Регистрация ИП и ООО, Налоги ИП, 3-НДФЛ, Организация учета

Аутсорсинг
  • Бухгалтерское сопровождение ООО и ИП
  • Услуги по регистрации ИП и ООО
  • Внутренний аудит
  • Ликвидация ООО и ИП
  • Восстановление учета
  • Индивидуальные консультации
узнать подробнее