+7 (391) 287-7-287 profirost@bk.ru

Блог

Организация на ОСНо застраховала своих сотрудников от клещевого энцефалита, может ли она учесть данные расходы для целей налога на прибыль?

Список расходов организации на ОСНо (общая система налогообложения) контролирует гл. 25 Налогового кодекса РФ.

При принятии расходов для снижения налоговой базы по налогу на прибыль бухгалтер должен обеспечить выполнения двух условий одновременно:

  1. Расходы должны быть экономически обоснованы
  2. Расходы должны быть документально подтверждены

Такого вопроса не возникает если обязательная вакцинация (страховка) сотрудников предусматривается отраслевыми нормативными актами, законодательством. А если нет? Если Вы работаете в обычной торговой организации , зарегистрированной не в лесной зоне, но сотрудники, имея разъездной характер работы, могут выезжать и в регионы?

Опираясь на данные нормы можно дать ответ на вопрос : «Можно ли принять расходы при проведении вакцинации сотрудников от клещевого энцефалита?»

Связанный курс

Бухгалтерский и налоговый учет для новичков + 1С:Бухгалтерия 8.3
Узнать подробнее

Да, можно.

  1. Документальное подтверждение – перечисление денежных средств по безналичному расчету и акт выполненных работ или сертификаты прививок, страховые сертификаты, выданные мед. учреждением (страховой организацией).
  2. При составлении коллективного договора укажите обязанность работодателя проводить страхование (вакцинацию), например в разделе «Охрана труда».
  3. Составьте приказ и перечень сотрудников.,
  4. Возьмите с сотрудников письменное согласие.

/ "Бухгалтерская энциклопедия "Профироста"
14.06.2019

Информацию на странице ищут по запросам: бухучет страхования, Курсы бухгалтеров в Красноярск, Бухгалтерские курсы в Красноярске, Курсы бухгалтеров для начинающих, Курсы 1С:Бухгалтерия, Дистанционное обучение, Обучение бухгалтеров, Обучение курсы Зарплата и кадры, Повышение квалификации бухгалтеров, Бухгалтерский учет для начинающих
Бухгалтерские услуги, Декларация НДС, Декларация на прибыль, Ведение бухгалтерского учета, Отчетность в налоговую, Бухгалтерские услуги Красноярск, Внутренний аудит, Отчетность ОСН, Отчетность в статистике, Отчетность в Пенсионный Фонд, Бухгалтерское обслуживание, Аутсорсинг, Отчетность ЕНВД, Ведение бухгалтерии, Бухгалтерское сопровождение, Оказание бухгалтерских услуг, Помощь бухгалтеру, Отчетность через интернет, Составление деклараций, Нужен бухгалтер, Учетная политика, Регистрация ИП и ООО, Налоги ИП, 3-НДФЛ, Организация учета, как проверить, транспортнй налог Красноярск, транспортный налог.

Аутсорсинг
  • Бухгалтерское сопровождение ООО и ИП
  • Услуги по регистрации ИП и ООО
  • Внутренний аудит
  • Ликвидация ООО и ИП
  • Восстановление учета
  • Индивидуальные консультации
узнать подробнее