Лицензия №9251-Л
выдана 23.03.2017
г. Красноярск пр.Мира, 94, оф.304 Пн-Сб 09:00-21:30

Блог

Перечисляем зарплату на карту сотрудника правильно.

Какой банк выбрать, нужно ли открывать зарплатный проект, можно ли перечислять зарплату на карту другого человека , может ли сотрудник отказаться от выплаты зарплаты на карту и другие вопросы рассмотрим в этой статье.

Работодатель вправе определить способ выплаты зарплаты сотрудникам самостоятельно. Существует два способа:

  1. На карту
  2. Наличными из кассы предприятия.

Закрепите в коллективном или трудовом договоре используемый способ. Установлены ограничения только по иностранным гражданам без вида на жительство, им необходимо выплачивать заработную плату только на карту.

Рассмотрим первый вариант выплаты – на карту сотрудника.

Ограничений по выбору банка и типа карты нет. Организация заключает договор с банком и выпускает зарплатные карты каждому сотруднику или перечисляет на личную карту сотрудника, так же на свое усмотрение.  Здесь возникает вопрос в трудоемкости процесса.

Если Вы работаете по зарплатному проекту бухгалтеру проще. Он формирует одну платежку по сумме зарплаты всех сотрудников и отправляет ее в банк вместе с реестром. Если оплачиваете на личную карту каждого сотрудника нужно формировать на КАЖДОГО отдельное платежное поручение.

Связанный курс

1С: Зарплата и управление персоналом (полный курс)
Узнать подробнее

Можно ли перечислять зарплату сотрудника на карту другого человека?

Если заглянуть в Трудовой кодекс РФ , а конкретно ч.3 ст 136, то перечислять заработную плату сотрудника мы должны только на его карту. Однако, в трудовом договоре можно закрепить и «иной порядок» расчетов (ч.5 ст.136 ТК РФ). Или оформить дополнительное соглашение к трудовому договору и описать порядок расчетов между работодателем и работников в нем.

В любом случае сотрудник должен написать заявление, это обязательно.

В заявлении указать реквизиты карты (своей, сестры, жены и др). Кстати карта может быть любой, в том числе и кредитной.

Может ли сотрудник отказаться от получения зарплаты на карту?

По этому поводу существует письмо Минтруда №14-1/ООГ-1830 от 20.03.2015 и ответ ДА, МОЖЕТ.

Работодатель не вправе обязать сотрудника получать зарплату на карту если ему удобнее наличными.

 

Ниже Вы можете скачать бланки заявления на перечисление зарплаты на карту сотрудника и иного лица.

Заявление сотрудника на перечисление заработной платы на банковский счет

Заявление о выплате зарплаты на карту другого человека

Энциклопедия ПрофиРост 03.02.2019

Информацию на странице ищут по запросам: Как выплатить зарплату, выплата заплатны на карту, зарплата, курсы по зарплате, ЗУП, курсы бухгалтеров в Красноярск, Бухгалтерские курсы в Красноярске, Курсы бухгалтеров для начинающих, Курсы 1С:Бухгалтерия, Дистанционное обучение, Обучение бухгалтеров, Обучение курсы Зарплата и кадры, Повышение квалификации бухгалтеров, Бухгалтерский учет для начинающих, вопросы налоговой,

 

Аутсорсинг
  • Бухгалтерское сопровождение ООО и ИП
  • Услуги по регистрации ИП и ООО
  • Внутренний аудит
  • Ликвидация ООО и ИП
  • Восстановление учета
  • Индивидуальные консультации
узнать подробнее
Группа ВКонтакте