+7 (391) 287-7-287 profirost@bk.ru

Блог

Первичные документы

Данные для первичных бухгалтерских документов бухгалтерия обычно получает непосредственно от участников фактов хозяйственной жизни. Также они могут поступить от руководства компании, партнеров по сделкам и т. д. Но в любом случае, прежде чем составить или принять к учету первичный документ, бухгалтер должен убедиться: этих сведений достаточно для того, чтобы считать их достоверными. Чтобы помочь бухгалтерам проверить, так ли это, законодатели утвердили обязательные реквизиты первичного документа. Перечень обязательных реквизитов установлен частью 2 статьи 9 Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ. 

Обязательные реквизиты первичного документа:

  • Наименование и дата составления документа.
  • Название компании, составившей документ. Полное или сокращенное — значения не имеет.
  • Содержание факта хозяйственной деятельности. То есть описание операции или какого-то события, которые вы отражаете в учете.
  • Натуральное или денежное измерение (рубли, штуки, упаковки и т. п.).
  • Должности сотрудников, совершивших операцию и ответственных за нее (ответственных за оформление события), их подписи и Ф. И. О. (или иные данные для идентификации).

Если этих реквизитов не будет, сделку приравняют к неподтвержденной.

Формы первичных документов, которые подтверждают большинство событий в жизни предприятия, бухгалтерия разрабатывает сама. А утверждает их руководитель предприятия — ведь по закону ответственным за организацию бухучета является он.

Связанный курс

Бухгалтерский и налоговый учет для новичков + 1С:Бухгалтерия 8.3
Узнать подробнее

Раньше первичные документы надо было оформлять по унифицированным формам, утвержденным Госкомстатом России. В настоящее время применять постановления данного ведомства с бланками первички не обязательно. Однако во многих случаях их удобно брать за основу для разработки своих бланков.

Какие документы необходимо оформить для подтверждения того или иного факта хозяйственной жизни организации, какие основные ошибки бухгалтера допускают при их оформлении и как допускается исправлять ошибки в первичных документах узнаем из курса в УЦ «ПрофиРост».



/ "Бухгалтерская энциклопедия "Профироста"
10.11.2017


Информацию на странице ищут по запросам: Курсы бухгалтеров в Красноярск, Бухгалтерские курсы в Красноярске, Курсы бухгалтеров для начинающих, Курсы 1С:Бухгалтерия, Дистанционное обучение, Обучение бухгалтеров, Обучение курсы Зарплата и кадры, Повышение квалификации бухгалтеров, Бухгалтерский учет для начинающих
Бухгалтерские услуги, Декларация НДС, Декларация на прибыль, Ведение бухгалтерского учета, Отчетность в налоговую, Бухгалтерские услуги Красноярск, Внутренний аудит, Отчетность ОСН, Отчетность в статистике, Отчетность в Пенсионный Фонд, Бухгалтерское обслуживание, Аутсорсинг, Отчетность ЕНВД, Ведение бухгалтерии, Бухгалтерское сопровождение, Оказание бухгалтерских услуг, Помощь бухгалтеру, Отчетность через интернет, Составление деклараций, Нужен бухгалтер, Учетная политика, Регистрация ИП и ООО, Налоги ИП, 3-НДФЛ, Организация учета

Аутсорсинг
  • Бухгалтерское сопровождение ООО и ИП
  • Услуги по регистрации ИП и ООО
  • Внутренний аудит
  • Ликвидация ООО и ИП
  • Восстановление учета
  • Индивидуальные консультации
узнать подробнее