+7 (391) 287-7-287 profirost@bk.ru

Блог

Предрейсовый медосмотр. Обязателен?

Многие считают, что это вопрос спорный. Но на самом деле все просто. Если в организации появляется транспорт: в собственности, лизинге, аренде; и за рулем этого транспортного средства находится водитель (руководитель, бухгалтер или другое лицо), то в организации должен быть организован предрейсовый медицинский осмотр.

 Организовать проведение  такого медосмотра организация может:

  •  заключить договор с медицинским учреждение:

Медицинское учреждение, с которым заключен договор на проведение медосмотров, должно иметь лицензию на этот вид деятельности;

  •  в собственном медпункте:

Если организация самостоятельно проводит предрейсовый медосмотр, необходимо, чтобы это делали только медицинские работники. При этом сама организация должна получить лицензию.

 

Связанный курс

Продвинутый бухгалтер
Узнать подробнее

Вопрос: Если бухгалтер организации в далеком студенческом прошлом обучился на врача и имеет медицинское образование,  вправе ли этот бухгалтер, проводить предрейсовые медицинские осмотры водителей?

 

Ответ: Нет, не вправе.

Организация, имеющая автомобильный транспорт, обязана организовать проведение обязательных предрейсовых медосмотров водителей в собственном медпункте, либо по договору с медицинским учреждением.

Если организация самостоятельно проводит предрейсовый медосмотр, необходимо соблюдение условий:  проводят осмотр только медицинские работники, и сама организация должна получить лицензию.

Если бухгалтер имеет лишь диплом о медицинском образовании, но при этом не имеет соответствующего сертификата, то он не вправе проводить обязательные медосмотры.

 

/ "Бухгалтерская энциклопедия "Профироста"
02.03.2020

Информацию на странице ищут по запросам: ГСМ, предресовый осмотр, медосомтр, Корпоративная карта, расчетный счет, подотчетник, подотчет, авансовый отчет, Регистрация ООО, Регистрация ИП, налоги, заявление на регистрации ООО, заявление на открытие ИП, открытие ИП, открытие ООО, форма Р21001, освобождение от уплаты госпошлины, Курсы бухгалтеров в Красноярск, Бухгалтерские курсы в Красноярске, Курсы бухгалтеров для начинающих, Курсы 1С:Бухгалтерия, Дистанционное обучение, Обучение бухгалтеров, Обучение курсы Зарплата и кадры, Повышение квалификации бухгалтеров, Бухгалтерский учет для начинающих
Бухгалтерские услуги, Декларация НДС, Декларация на прибыль, Ведение бухгалтерского учета, Отчетность в налоговую, Бухгалтерские услуги Красноярск, Внутренний аудит, Отчетность ОСН, Отчетность в статистике, Отчетность в Пенсионный Фонд, Бухгалтерское обслуживание, Аутсорсинг, Отчетность ЕНВД, Ведение бухгалтерии, Бухгалтерское сопровождение, Оказание бухгалтерских услуг, Помощь бухгалтеру, Отчетность через интернет, Составление деклараций, Нужен бухгалтер, Учетная политика, Регистрация ИП и ООО, Налоги ИП, 3-НДФЛ, Организация учета, как проверить, транспортный налог Красноярск, транспортный налог, ответ на требование ИФНС, ответ на требование контролирующих органов, контроль ИФНС, выездная налоговая проверка.

Аутсорсинг
  • Бухгалтерское сопровождение ООО и ИП
  • Услуги по регистрации ИП и ООО
  • Внутренний аудит
  • Ликвидация ООО и ИП
  • Восстановление учета
  • Индивидуальные консультации
узнать подробнее