+7 (391) 287-7-287 profirost@bk.ru

Блог

Премирование сотрудников за вакцинирование.

При массовой заболеваемости населения законодательство лоббирует вакцинацию населения.

Если руководитель предприятия принял решение о вакцинации сотрудников и решил поощрить их, вот алгоритм по проведению премий, связанных с вакцинацией сотрудников.

Для проведения расходов на премирование необходимо оформить:

  1. Положение о премировании. Включите пункт о поощрении сотрудников, в том числе и при проведении личной вакцинации от Коронавируса.
  2. Приказ. Без приказа руководителя бухгалтер не имеет права проводить какие либо начисления и выплаты. Обращаем Ваше внимание, если полный цикл вакцинирования – это две прививки. Во избежании недопонимания лучше прописать, что премия выдается после второго этапа.

Связанный курс

1С: Зарплата и управление персоналом (полный курс)
Узнать подробнее

 Пример приказа ЗДЕСЬ

  1. Учтите, премия не за труд, поэтому доведите до сведения руководства, что, возможно, данные расходы ИФНС не посчитает обоснованными. Арбитражная практика пока не сложилась, поэтому даже при наличии полного пакета документов не факт, что ИФНС примет расходы.

Если Ваша фирма работает на УСН загляните в Налоговый кодекс. В закрытом перечне расходов по упрощенке так же нет информации о данных премиях.

  1. С суммы премии удержите НДФЛ по ставке 13% у резидентов и по ставке 30% у нерезидентов
  2. С суммы премии начисляйте страховые взносы в Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования и фонд социально страхования (в том числе взносы по травматизму).
Аутсорсинг
  • Бухгалтерское сопровождение ООО и ИП
  • Услуги по регистрации ИП и ООО
  • Внутренний аудит
  • Ликвидация ООО и ИП
  • Восстановление учета
  • Индивидуальные консультации
узнать подробнее