+7 (391) 287-7-287 profirost@bk.ru

Блог

Продолжительность сокращенного рабочего дня для декретницы

На основании последних разъяснений ФСС следует, что продолжительность работы декретницы, которая вышла на работу по сокращенном рабочему дню не может превышать 5 часов в день.

Такие выводы сделаны были представителями ФСС на том основании, что пособие назначается с целью частичной компенсации утраченного заработка, поскольку есть необходимость ухода за ребенком. Право на пособие сохраняется в том случае, когда сотрудник , находясь в отпуске по уходу за ребенком начинает работать по сокращенному рабочему дню (или удаленно, т.е. на дому). Однако  в ТК РФ не содержится понятие «неполный рабочий день», поэтому продолжительность сокращенного рабочего времени определяется по взаимному соглашению сотрудника и работодателя.

Связанный курс

1С: Зарплата и управление персоналом (полный курс)
Узнать подробнее

Пособие по уходу за ребенком назначается и уплачивается в размере 40% от заработка, исходя из этого представители ФСС сделали вывод о том, что работа по неполному рабочему дню не может быть оплачена более чем в размере оставшихся 60% поэтому и рабочий день не может быть продолжительнее чем 60% от нормальной продолжительности (8 часов). Значит продолжительность сокращенного рабочего дня следует рассчитать так: 8 часов * 60% = 5 часов.

Ранее мы писали статью о том, что есть судебное решение, в котором указано, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может являться обычным материальным стимулированием работника, а призвано лишь частично компенсировать утраченный заработок (определение Верховного Суда РФ от 18.07.2017 г. № 307-КГ17-1728 по делу № А13-2070/2016, постановление Арбитражного суда Уральского округа от 28.07.2017 г. № Ф09-3191/17 по делу N А76-24837/2016), исходя их этого ФСС еще раз подтверждает, что «сократить» рабочий день декретницы формально не получится.


Информацию на странице ищут по запросам: Курсы бухгалтеров в Красноярск, Бухгалтерские курсы в Красноярске, Курсы бухгалтеров для начинающих, Курсы 1С:Бухгалтерия, Дистанционное обучение, Обучение бухгалтеров, Обучение курсы Зарплата и кадры, Повышение квалификации бухгалтеров, Бухгалтерский учет для начинающих
Бухгалтерские услуги, Декларация НДС, Декларация на прибыль, Ведение бухгалтерского учета, Отчетность в налоговую, Бухгалтерские услуги Красноярск, Внутренний аудит, Отчетность ОСН, Отчетность в статистике, Отчетность в Пенсионный Фонд, Бухгалтерское обслуживание, Аутсорсинг, Отчетность ЕНВД, Ведение бухгалтерии, Бухгалтерское сопровождение, Оказание бухгалтерских услуг, Помощь бухгалтеру, Отчетность через интернет, Составление деклараций, Нужен бухгалтер, Учетная политика, Регистрация ИП и ООО, Налоги ИП, 3-НДФЛ, Организация учета

Аутсорсинг
  • Бухгалтерское сопровождение ООО и ИП
  • Услуги по регистрации ИП и ООО
  • Внутренний аудит
  • Ликвидация ООО и ИП
  • Восстановление учета
  • Индивидуальные консультации
узнать подробнее