+7 (391) 287-7-287 profirost@bk.ru

Блог

Система внутреннего контроля

Понятие системы внутреннего контроля упоминается в 402-ФЗ "Закона о бухгалтерском учете" ст. 19. В Законе говорится, что экономический субъект обязан организовать и осуществлять внутренний контроль совершаемых фактов хозяйственной жизни. А так же что комический субъект, бухгалтерская (финансовая) отчетность которого подлежит обязательному аудиту, обязан организовать и осуществлять внутренний контроль ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности.

В Налоговом Кодексе понятие системы внутреннего контроля появилось в 2016 году. А вот требования к организации системы внутреннего контроля утвердили приказом ФНС РФ от 16.06.2017 № ММВ-7-15/509@.

Кроме достоверности и своевременности отражения фактов хозяйственной жизни система внутреннего контроля должна обеспечивать правильность исчисления, полноту и своевременность уплаты налогов, сборов, страховых взносов, производить мониторинг результатов контрольных процедур.

Организация внутреннего контроля должна функционировать постоянно.

В организации должны быть утверждены профессиональные, этические и поведенческие стандарты. Все сотрудники должны быть ознакомлены с вышеуказанными стандартами.

Связанный курс

Бухгалтерский и налоговый учет для руководителя
Узнать подробнее

Система должна содержать правила найма сотрудников, системы мотивации.

Для минимизации рисков должно быть разработано положение по управлению рисками. Например описание различных привинтивных мер во избежание ущербов, краж, ошибок в производственной деятельности.

В приказе привели списки различных видов рисков и документы для их разработки.



Бухгалтерская энциклопедия ПрофиРоста @2017

15.10.17


Информацию на странице ищут по запросам: Курсы бухгалтеров в Красноярск, Бухгалтерские курсы в Красноярске, Курсы бухгалтеров для начинающих, Курсы 1С:Бухгалтерия, Дистанционное обучение, Обучение бухгалтеров, Обучение курсы Зарплата и кадры, Повышение квалификации бухгалтеров, Бухгалтерский учет для начинающих
Бухгалтерские услуги, Декларация НДС, Декларация на прибыль, Ведение бухгалтерского учета, Отчетность в налоговую, Бухгалтерские услуги Красноярск, Внутренний аудит, Отчетность ОСН, Отчетность в статистике, Отчетность в Пенсионный Фонд, Бухгалтерское обслуживание, Аутсорсинг, Отчетность ЕНВД, Ведение бухгалтерии, Бухгалтерское сопровождение, Оказание бухгалтерских услуг, Помощь бухгалтеру, Отчетность через интернет, Составление деклараций, Нужен бухгалтер, Учетная политика, Регистрация ИП и ООО, Налоги ИП, 3-НДФЛ, Организация учета

Аутсорсинг
  • Бухгалтерское сопровождение ООО и ИП
  • Услуги по регистрации ИП и ООО
  • Внутренний аудит
  • Ликвидация ООО и ИП
  • Восстановление учета
  • Индивидуальные консультации
узнать подробнее