+7 (391) 287-7-287 profirost@bk.ru

Блог

Сотрудник идет в отпуск?

А ходят ли в отпуска Ваши сотрудники?

Понятно, что вы предоставляете им выходные  на несколько дней / недель и т.д. Оформляете ли вы отпуск документально?

Ситуация: сотрудник работает на вашем предприятии три года. Периодически по две недели ходит в отпуск, но никаких приказов нет, в табеле вы проставляете восьмерки и т.д.
Что будет, когда сотрудник напишет заявление на увольнение?

Опишем основные риски для предприятия.

По общему правилу сотрудники могут не использовать ежегодный отпуск минимум 2 года. Работники в возрасте до 18 лет и занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда должны использовать отпуск каждый год.

Неиспользованный отпуск не "сгорает". Если сотрудник увольняется, вы обязаны выплатить ему компенсацию за неиспользованный отпуск. Здесь есть риск переплаты. Т.к. заработная плата сотрудника постоянно растет (если вы привязаны к МРОТ), то и расчет компенсации будет выше, т.к. при расчете используются данные среднего заработка за последние 12 месяцев.

Кроме того, работодателя могут привлечь к административной ответственности по ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ, если он не отправит работника в ежегодный оплачиваемый отпуск по графику. Причем наказание может последовать, даже если работник сам не хочет идти в отпуск, но законных оснований для отказа от отдыха у него нет.

Связанный курс

1С: Зарплата и управление персоналом (полный курс)
Узнать подробнее

Работодателю выпишут предупреждение. А могут и штраф наложить.
 
Что делать кадровому работнику и бухгалтеру чтобы не подставить себя и директора. Объявить замечание , а потом и выговор сотруднику ( ст.192 и 193 ТК РФ). Должна быть соблюдена процедура.
Подготовьте пакет документов: утержденный график отпусков, приказы, везде должны присутствовать подписи сотрудника. Оформленный приказ на отпуск, выплчивайте отпускные за 3 дня до отпуска.
Если сотрудник все равно пришел на работу - фиксируйте нарушение актами.
 
За нарушение сроков выплаты отпускных предусмотрена материальная ответственность по Статье 236 ТК РФ. По ней вы должны выплатить компенсацию работнику в размере 1/150 действующей ключевой ставки Банка России от невыплаченных в срок отпускных за каждый день задержки. В более высоком размере выплатите компенсацию, если это предусмотрено коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Причем сделать это вы должны независимо от вашей вины.
 
Да и вообще, зачем вам уставшие и замученные сотрудники? Не нарушаем законное право на труд, оформляем окументы на отпуск, поодписываем их у сотрудника - ограждаем себя от проблем.

"Бухгалтерская энциклопедия "Профироста"

июнь 2023

Информацию на странице ищут по запросам: отпуск, сотрудник не идет в отпуск, штрафы для организации

Аутсорсинг
  • Бухгалтерское сопровождение ООО и ИП
  • Услуги по регистрации ИП и ООО
  • Внутренний аудит
  • Ликвидация ООО и ИП
  • Восстановление учета
  • Индивидуальные консультации
узнать подробнее