Лицензия №9251-Л
выдана 23.03.2017
г. Красноярск пр.Мира, 94, оф.304 Пн-Сб 09:00-21:30

Блог

Травма на производстве, что делать?

 Сотрудник получил травму на производстве. Находится на больничном. Обязана ли организация сообщить об этом в ФСС, что будет если не сообщить? Последует ли проверка организации после этого случая?

Несчастный случай может быть признан производственным, если он произошел на территории, которая косвенно находится под контролем работодателя по пути следования сотрудника на свое рабочее место. Например, на территории арендодателя, с которым у организации заключен договор аренды помещений.


Несчастный случай по дороге на работу, который случился с сотрудником, не считается производственной травмы в тех случаях, когда он передвигался следующими способами:

  • на общественном транспорте, который не принадлежит компании;
  • на личном транспорте, не используя его в тот момент в рабочих целях, и не будучи в разъездах по поручению работодателя;
  • передвигался сотрудник пешком, но тут возможны исключения в случае, если работник передвигался в определенном направлении для выполнения поручения работодателя.

 
При возникновении несчастного случая в организации работодатель обязан обеспечить расследование такого случая за счет собственных средств (ч. 2 ст. 229.2 ТК).

Для расследования создается комиссия составом не менее 3-х человек (ч. 1 ст. 229 ТК). Во всех случаях комиссия должна состоять из нечетного числа членов (п. 8 Положения, утвержденного постановлением Минтруда от 24 октября 2002 г. № 73).

В состав комиссии должны входить:

  • специалист по охране труда или лицо, назначенное ответственным по охране труда;
  • представители работодателя (например, руководитель);
  • представитель профсоюза или иного представительного органа сотрудников (при их наличии в организации).

Об этом говорится в части 1 статьи 229 Трудового кодекса.

Связанный курс

1С: Зарплата и управление персоналом (полный курс)
Узнать подробнее

Если пострадали два человека и более, произошел тяжелый несчастный случай или пострадавший умер, в состав комиссии также необходимо включить:

  • государственного инспектора труда;
  • представителей органов исполнительной власти субъекта или органа местного самоуправления (по согласованию);
  • представителей территориального объединения организаций профсоюзов;
  • представителей территориального отделения ФСС, если несчастный случай произошел с застрахованным гражданином.

Сроки проведения расследования несчастного случая (в части 1 пункта 19 и пункте 20 Положения, утвержденного постановлением Минтруда от 24 октября 2002 г. № 73.):

  • в течение трех дней, если пострадавшие получили легкие повреждения здоровья;
  • в течение 15 дней, если пострадавшие получили тяжелые повреждения здоровьяили есть погибшие;
  • в течение одного месяца со дня поступления заявления от пострадавшего, если утрата трудоспособности наступила спустя некоторое время после несчастного случая.

Сроки могут быть продлены председателем комиссии, но не более чем на 15 дней:

  • для дополнительной проверки обстоятельств несчастного случая;
  • для получения медицинских и других заключений.


Любой несчастный случай на производстве оформляют актом по форме Н-1 (п. 26 положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве).

При этом легкий несчастный случай на производстве оформите только актом по форме Н-1.

Групповой несчастный случай, тяжелый или со смертельным исходом оформите актом по форме Н-1 на каждого пострадавшего отдельно, а также актом о расследовании несчастного случая по форме 4 (п. 28 положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве).

Если несчастный случай не связан с производством, то составьте акт о расследовании несчастного случая по форме 4 (ч. 8 ст. 230 ТК).


Несчастный случай на производстве, который произошел с застрахованным или лицом, подлежащим обязательному социальному страхованию от несчастных случаев и профзаболеваний, признается страховым (ч. 7 ст. 229.2 ТК). О его наступлении в течение суток сообщите в территориальное отделение ФСС (подп. 6 п. 2 ст. 17 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

 

Сообщение направьте по форме, утвержденной приказом ФСС от 24 августа 2000 г. № 157.  

За несвоевременное извещение о несчастном случае на производстве в установленные ведомства предусмотрена административная ответственность.

ШТРАФЫ:

Размер штрафа составляет: для предпринимателей – от 300 до 500 руб.; должностных лиц, например руководителя, – от 500 до 1000 руб.; организаций – от 5000 до 10 000 руб., если работодатель не сообщит о наступлении страхового случая в территориальное отделение ФСС, то трудовая инспекция может привлечь его к административной ответственности в виде штрафа по статье 15.34 Кодекса об административных правонарушениях.

Контроль за соблюдением порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве с правом проводить проверки осуществляет Роструд и его территориальные органы (п. 1, 2 Административного регламента, утв. приказом Роструда от 23.08.2019 № 235). При этом закон не запрещает увольнять сотрудника при наличии основании во время проведения расследования. 

После несчастного случая на предприятии может быть инициирована внеплановая проверка инспекции труда Инспекция труда проводит документарные и выездные проверки.

 При выездной проверке инспектор выезжает к работодателю. При документарной проверке инспектор проверяет документы компании в инспекции, без выезда в компанию. Инспектор может проверить организации вне плана при наличии законных оснований. 

 

Аутсорсинг
  • Бухгалтерское сопровождение ООО и ИП
  • Услуги по регистрации ИП и ООО
  • Внутренний аудит
  • Ликвидация ООО и ИП
  • Восстановление учета
  • Индивидуальные консультации
узнать подробнее
Группа ВКонтакте