+7 (391) 287-7-287 profirost@bk.ru

Блог

Требования к трудовому договору

Трудовой договор обязательно заключается в письменной форме. Это условие описано в 67 статье Трудового кодекса РФ. В том случае, если работодатель не оформил трудовой договор в письменной форме, фактически трудовой договор все таки считается заключенным, при условии, что работник приступил к работе на территории работодателя.

Сам факт не оформления трудового договора в письменной форме служит основанием для привлечения работодателя к ответственности за несоблюдение трудового законодательства.

Трудовой договор составляется в двух экземплярах, один из которых остается у работодателя, а второй передается принятому на работу сотруднику. При этом каждый экземпляр договора должен быть подписан и работником, и работодателем.

Бывают случаи, когда при приеме на работу сотрудник подписывает трудовой договор в двух экземплярах, передает его для подписи руководителю и впоследствии не получает своего экземпляра. Это так же является грубым нарушением законодательства.

Если в трудовом договоре не установлен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

Связанный курс

1С: Зарплата и управление персоналом (полный курс)
Узнать подробнее

Срочный трудовой договор подписывается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения. Он также может заключаться по соглашению сторон договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

При этом в трудовом договоре должно быть указано обстоятельство, на основании которого он имеет определенный срок действия в формулировке, соответствующей тому или иному случаю (их перечень приведен в статье 59 Трудового кодекса РФ).

Срочный трудовой договор, не содержащий оснований для его заключения, может быть признан заключенным на неопределенный срок.



/ "Бухгалтерская энциклопедия "Профироста"
06.04.2017


Информацию на странице ищут по запросам: Курсы бухгалтеров в Красноярск, Бухгалтерские курсы в Красноярске, Курсы бухгалтеров для начинающих, Курсы 1С:Бухгалтерия, Дистанционное обучение, Обучение бухгалтеров, Обучение курсы Зарплата и кадры, Повышение квалификации бухгалтеров, Бухгалтерский учет для начинающих
Бухгалтерские услуги, Декларация НДС, Декларация на прибыль, Ведение бухгалтерского учета, Отчетность в налоговую, Бухгалтерские услуги Красноярск, Внутренний аудит, Отчетность ОСН, Отчетность в статистике, Отчетность в Пенсионный Фонд, Бухгалтерское обслуживание, Аутсорсинг, Отчетность ЕНВД, Ведение бухгалтерии, Бухгалтерское сопровождение, Оказание бухгалтерских услуг, Помощь бухгалтеру, Отчетность через интернет, Составление деклараций, Нужен бухгалтер, Учетная политика, Регистрация ИП и ООО, Налоги ИП, 3-НДФЛ, Организация учета

Аутсорсинг
  • Бухгалтерское сопровождение ООО и ИП
  • Услуги по регистрации ИП и ООО
  • Внутренний аудит
  • Ликвидация ООО и ИП
  • Восстановление учета
  • Индивидуальные консультации
узнать подробнее