+7 (391) 287-7-287 profirost@bk.ru

Блог

Учет спецодежды в 1С Бухгалтерия 8.3

Есть как минимум два варианта учета спецодежды, это когда спецодежду используют сотрудники организации и когда спецодежду передают сотрудникам подрядной организации.

В любом случае оприходование спецодежды осуществляется одинаковым способом , обычным документом поступления товаров и услуг. Проводки по поступлению будут следующими:

По товарной накладной от поставщика:

Дт 10.10  Кт 60.01 – на сумму стоимости спецодежды без НДС

Дт 19.03 Кт 60.01 – на сумму НДС от поставщика

По счет-фактуре от поставщика:

Дт 68.02 Кт 19.03 – на сумму НДС

 

Связанный курс

1С: Бухгалтерия 8.3
Узнать подробнее

Затем, по мере выдачи спецодежды сотрудникам необходимо оформлять документы. При передаче спецодежды и спецоснастки сотрудникам необходимо опираться на Постановление Минтруда №51 от 18.12.1998, Приказ Минфина РФ №135н от 26.12.2003, внутренние локальные акты предприятия.

Дело в том, что у спецодежды и спецоснастки имеются сроки полезного использования в течении которых стоимость спецодежды должна равными частями (линейным способом) быть списана на затратные счета. Допускается единовременное списание стоимости спецодежды при СПИ менее года.

В любом случае в программе оформляется документ:

/Склад/ - /Спецодежда и инвентарь/- Передача материалов в эксплуатацию, нажимаем кнопку создать

В открывшемся документе с помощью кнопки «Добавить» или «Подбор» заполняем номенклатуру, физическое лицо и назначение использования, в котором необходимо прописать вариант списания на расходы стоимости спецодежды.

Если частями – выбираем линейный способ и прописываем СПИ

Если полной стоимостью в месяц передачи – способ погашения стоимости при передачи в эксплуатацию

 

Списание стоимости спецодежды и спецоснастки для целей налогового учета.

Спецодежда, как правило, имеет стоимость менее 100 000 рублей и относится к неамортизируемому имуществу. Такое имущество может быть списано на расходы в полном объеме в момент передачи, также письмом ИФНС разрешено списывать стоимость спецодежды равными частями втечении СПИ. Какой способ выбрать решает сама организация и закрепляет в учетной политике.

По документу передачи в эксплуатацию спецодежды  формируется проводка:

Дт 10.11.1 (или 2) Кт 10.10 – на сумму стоимости спецодежды

Списание стоимости отразиться при закрытии месяца проводкой:

Дт 20 Кт 10.11.1

Параллельно формируется проводка на забалансовом счете по Дебету счета МЦ.02 закрепляется спецодежда за сотрудником организации.

После проведения документа необходимо распечатать ведомость МБ-7 (или требование –накладную при списание всей стоимости спецодежды на расходы).

После окончания срока полезного использования выданной спецодежды ее выбытие отражается документом:

/Склад/ - /Спецодежда и инвентарь/ - Списание материалов из эксплуатации, нажимаем кнопку создать.

 

Для заполнения табличной части воспользуйтесь кнопкой «Заполнить», тогда появится возможность ее автоматического заполнения, на вкладке «Списание расходов» выберите вариант отнесения стоимости на расходы.

 

Если по договору подряда, в обязанности Вашей организации входит обеспечение спецодеждой и спецоснасткой работников подрядной организации, задействованных на выполнении подрядных работ для Вашей организации, то отсутствует реализация указанной спецодежды, так как собственником указанного имущества остается Ваша организация.

 В этом случае, передача и возврат спецодежды и спецоснастки, после использования, происходит на основании акта приема-передачи, составленного в произвольной форме.

 Списание стоимости спецодежды и спецоснастки происходит в обычном порядке, исходя из установленных норм.



/ "Бухгалтерская энциклопедия "Профироста"
21.07.2017

 

Информацию на странице ищут по запросам: Курсы бухгалтеров в Красноярск, Бухгалтерские курсы в Красноярске, Курсы бухгалтеров для начинающих, Курсы 1С:Бухгалтерия, Дистанционное обучение, Обучение бухгалтеров, Обучение курсы Зарплата и кадры, Повышение квалификации бухгалтеров, Бухгалтерский учет для начинающих
Бухгалтерские услуги, Декларация НДС, Декларация на прибыль, Ведение бухгалтерского учета, Отчетность в налоговую, Бухгалтерские услуги Красноярск, Внутренний аудит, Отчетность ОСН, Отчетность в статистике, Отчетность в Пенсионный Фонд, Бухгалтерское обслуживание, Аутсорсинг, Отчетность ЕНВД, Ведение бухгалтерии, Бухгалтерское сопровождение, Оказание бухгалтерских услуг, Помощь бухгалтеру, Отчетность через интернет, Составление деклараций, Нужен бухгалтер, Учетная политика, Регистрация ИП и ООО, Налоги ИП, 3-НДФЛ, Организация учета

Аутсорсинг
  • Бухгалтерское сопровождение ООО и ИП
  • Услуги по регистрации ИП и ООО
  • Внутренний аудит
  • Ликвидация ООО и ИП
  • Восстановление учета
  • Индивидуальные консультации
узнать подробнее